Армения


Армения в настоящее время создает новую систему охраны труда и налаживает координацию между различными элементами этой системы. Трехсторонние партнеры работают в духе сотрудничества. В стране существует нехватка современной информации, практических материалов по охране труда, требует улучшения также система практической подготовки специалистов в этой сфере. В переходный период многие крупные предприятия были закрыты или реорганизованы в малые и средние предприятия. Эти предприятия нуждаются в практической информации по охране труда, ведь на предприятиях до сих пор используются некоторые правила, существовавшие еще в советский период.

В Армении принят новый Трудовой кодекс, который вступил в силу в 2008 году, но до сих пор нет ни одного национального закона о социальном страховании работников. Союз промышленников и предпринимателей Армении сотрудничает с Субрегиональным бюро МОТ в области профессиональной подготовки, консультаций по вопросам охраны труда и подготовки кадров, а также в области продвижения нового межнационального ГОСТ 12.0.230-2007. При поддержке МОТ в Ереване был создан Информационный центр по охране труда. Центр предоставляет учебные материалы и публикации, а также проводит консультации для работодателей.

В январе 2008 года был проведен Национальный обзор по охране труда. Обзор содержит глубокий и детальный анализ ситуации по охране труда в стране и формулирует практические выводы. Так, в Национальную программу планируется включить такие вопросы, как развитие национальной системы охраны труда, создание системы страхования от несчастных случаев, внедрение системы управления охраной труда, совершенствование законодательства по вопросам охраны труда, создание учебных и информационных систем по охране труда, развитие социального партнерства и координации действий между государственными органами управления охраной труда. Армянские партнеры отмечают важность Национального обзора по охране труда для эффективного планирования действий в этой сфере.

Помимо внедрения МОТ-СУОТ 2001 (ГОСТ 12.0.230-2007) и развития профессиональной системы страхования от несчастных случаев на малых и средних предприятиях также был реализован элемент третьей фазы проекта, осуществляемого при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Финляндии. Речь идет о применении в Армении разработанной МОТ методологии WISE (Улучшение условий труда на малых предприятиях).

Национальный обзор по охране труда (PDF, 1.1 MB)
Национальный обзор по охране труда (на армянском языке) (PDF, 3.6 MB)