Мировая статистика

Тяжкое бремя плохих условий труда

По оценкам МОТ около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний – в среднем 6 000 человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний. МОТ регулярно обновляет эти данные, изменения которых показывают рост количества несчастных случаев и ухудшений состояния здоровья.

Методологически рассчитанное количество несчастных случаев на производстве для стран СНГ составляет 11 000 случаев. Для сравнения, зарегистрированными считаются 5 850 случаев (информация отсутствует по 2 странам региона). Занижение общего числа несчастных случаев на производстве, включая и данные по несчастным случаям со смертельным исходом, дает неправильное представление об этой проблеме.

Статистические данные о несчастных случаях на производстве, в т.ч. и со смертельным исходом, и профессиональных заболеваниях, полученные МОТ, показывают, что:

  • Наибольшую смертность среди работников вызывают связанные с работой заболевания. Одни лишь вредные вещества являются причиной 651 279 смертей в год.
  • В строительной отрасли отмечается непропорционально высокий уровень учтенных несчастных случаев.
  • Молодые и пожилые работники наиболее уязвимы. Старение населения в развитых странах означает увеличение числа работников среди старшего поколения, что требует особого внимания.
  • разрабатывать и осуществлять эффективную политику и программы профилактического и защищающего характера.
  • В приложениях вы можете найти данные МОТ, объединенные по географическому признаку. Сведения о странах СНГ находятся среди данных бывших социалистических экономик (FSE).

Смертность в 27 странах-членах ЕС, странах ЕАСТ/ЕЭЗ и странах-кандидатах и готовящихся к вступлению (XLS 41Kb)
Смертность по причинам, связанным с работой, в регионах мира
(XLS 162Kb)
Смертность по причинам, связанным с работой, в регионах мира (регионы мира по классификации Всемирного банка) (XLS 101Kb)
Несчастные случаи на производстве и профзаболевания в мире, 2003 (XLS 130Kb)
Смертность по причинам, связанным с работой (XLS 118Kb)