Гендерное равенство

Страны нашего региона находятся на различных стадиях экономического развития; ситуация и задачи в области обеспечения равенства между женщинами и мужчинами также различны. Тем не менее существуют общие тенденции, отражающие статус женщин и мужчин на рынке труда и их социальные роли, основанные на ценностях и традициях, существующих как в обществе, так и в семье.

Советское законодательство содержало положения, гарантировавшие равные возможности для женщин и мужчин, включая сферу труда и экономику. Однако в советский период существовала тенденция для женщин заниматься «женскими» профессиями, уделяя больше времени воспитанию детей; при этом государство обеспечивало их различными выплатами и льготами. Женщины могли свободно вернуться на свое прежнее рабочее место, так как государство гарантировало защиту от безработицы. В то же время мужчины традиционно выполняли функции кормильца семьи и занимали более высокое положение, работая на руководящих постах, хотя 30-процентная квота была гарантирована и женщинам. В переходный период многие женщины были вынуждены перейти из государственного сектора экономики в неформальный сектор, чтобы прокормить свои семьи, но теряя при этом социальную защиту и гарантии занятости. В настоящее время экономическая активность женщин в регионе продолжает оставаться довольно высокой: 80 работающих женщин приходится на каждые 100 мужчин. В то же время доля женщин в динамично развивающихся и высокооплачиваемых отраслях продолжает сокращаться на фоне возрастающей экономической и профессиональной сегрегации, и все большее число женщин остаются без работы продолжительный период времени.

В большинстве стран региона женщины получают лишь 60-80 процентов от средней заработной планы мужчин, в зависимости от страны и сектора экономики. Женщины также ограничены «стеклянным потолком», который не позволяет им занимать руководящие позиции; и они часто сталкиваются с так называемой «скрытой» дискриминацией на рынке труда. Хотя в последнее время структура семьи и гендерные роли существенно изменились, традиционные стереотипы, основанные на представлении о мужчине как о кормильце семьи, все еще превалируют в большинстве стран, что негативно отражается на положении женщин и мужчин, которые стремятся совмещать работу и семейные обязанности.

Другая вызывающая тревогу тенденция - резкое снижение участия женщин в процессе принятия решений и в политической жизни. Их представительство в национальных парламентах в среднем составляет около 10 процентов, а в некоторых странах женщины в этих органах совсем не представлены.

МОТ продвигает возможности достойного и производительного труда для женщин и мужчин в в условиях свободы, равенства, социальных гарантий и уважения человеческого достоинства. Таким образом, МОТ считает гендерное равенство ключевым элементом своем видении достойного труда для всех мужчин и женщин. Мы стремимся поддерживать своих социальных партнеров – правительства, профсоюзы и организации работодателей – в воплощении на практике принципов гендерного равенства. Мы работаем с нашими трехсторонними партнерами в следующих направлениях:
  • продвижение и осуществление стандартов МОТ в области гендерного равенства, в частности, Конвенции МОТ № 100 о равном вознаграждении за труд равной ценности» (1951 г.), Конвенции № 111 о недопущении дискриминации в сфере труда и занятости» (1958 г)., Конвенции № 156 о работниках с семейными обязанностями (1981 г.), и Конвенции № 183 о защите материнства (2000 г.);
  • продвижение социального диалога, который охватывает проблемы и потребности как женщин, так и мужчин и стимулирует правительства, профсоюзы и работодателей интегрировать гендерные вопросы в свою политику и практическую работу;
  • поддержка женского предпринимательства;
  • внедрение разработанной МОТ методологии гендерного аудита , основанного на активном участии, как эффективного средства мониторинга и оценки прогресса, достигнутого в продвижении комплексного гендерного подхода;
  • расширение стратегического партнерства в области гендерного равенства с привлечением новых участников процесса, таких, как средства массовой информации, национальные организации по работе с молодежью и образовательные учреждения.
Равный доступ к достойным рабочим местам, образованию и участию в руководящих органах остаются ключевыми задачами для женщин в странах СНГ. Наша задача состоит в том, чтобы, обеспечивая возможность получения достойной занятости как для женщин, так и мужчин, помочь государствам более эффективно решать широкий круг вопросов, с которыми они сегодня сталкиваются, включая сокращение бедности, экономическое развитие, совершенствование системы социальной защиты и социального обеспечения. Продвижение по пути гендерного равенства в большой степени зависит от осознания и систематического обращения на всех уровнях - от парламента до местных административных органов, предприятий, семей и отдельных людей – к специфическим и часто различным между собой проблемам и потребностям женщин и мужчин.