Программа Знакомство с бизнесом (ЗСБ)


О программе

Знакомство с бизнесом означает понимание роли бизнеса в обществе, его социальной ответственности и вклада в благополучие наций. ЗСБ является обучающей программой для тренеров и преподавателей, занятых в профессиональном обучении, среднем и высшем образовании, и рассчитанной на курс от 80 до 120 часов для молодых учащихся в возрасте от 15 до 18 лет.

Цель

Общая цель ЗСБ состоит в том, чтобы внести вклад в создание культуры предпринимательства в стране или обществе, способствуя распространению информации среди молодых людей о возможностях и вызовах предпринимательства и самозанятости и об их роли в формировании своего собственного будущего, а также будущего экономического и социального развития их стран.

Специфические цели программы ЗСБ направлены на:
  • Развитие позитивного отношения к предприятиям и самозанятости среди населения через организацию молодежи и всех заинтересованных в развитии предприятия сторон.
  • Распространение информации о предприятиях и самозанятости, как варианте для будущей карьеры молодежи, получающей среднее и профессионально-техническое образование.
  • Передачу знаний и проведение практики по желаемой профессии, а также знакомство с проблемами, подстерегающими предпринимателей при открытии и в ходе работы успешного предприятия.
  • Содействие эффективному переходу от школы к работе в результате лучшего понимания функций и деятельности предприятий.

Целевая группа и получатели

Программа ЗСБ направлена на преподавателей, работающих в государственных и частных профессионально-технических учебных заведениях и заведениях общего среднего образования. Она также может быть использована для преподавателей, занятых в высшем техническом образовании, и специалистов по развитию предпринимательства.

Бенефициариями обучения ЗСБ являются учащиеся средних школ и профессионально-технических учебных заведений, чьи учебные программы не включают в себя эти компоненты. Типичный возраст учащихся таких групп 15 – 18 лет. Тем не менее, данный пакет может быть адаптирован для высших учебных заведений, а также для неформального образования и обучения.

Ожидаемый результат

У молодых людей, прошедших через программу ЗСБ, будет позитивный подход к предпринимательству, они станут более склонными к созданию собственного бизнеса. В более отдаленной перспективе обучение предпринимательству через ЗСБ программу позитивно изменит отношения в обществе к культуре предпринимательства.

Где это внедрено?

ЗСБ является частью национальной учебной программы для профессионального обучения в Казахстане и Киргизстане. Сегодня она вводится или находится на стадии апробации в более чем 20 странах Центральной Азии, Африки и Латинской Америки.

Смотрите также:

Youth Entrenet
Youth Entrepreneurship