Развитие предприятий

Предприятия играют решающую роль в создании рабочих мест. Они – основные источники дохода и благосостояния во всем мире. Эффективное функционирование частного сектора обеспечивает экономический рост и процветание, способствуя сокращению бедности и имущественного неравенства. МОТ признает, что наличие продуктивных, ответственных, рентабельных и жизнеспособных предприятий – непременное условие устойчивого развития экономики и создания новых рабочих мест лучшего качества. Формирование соответствующей экономико-правовой среды является неотъемлемым компонентом Программы достойного труда и уставного мандата МОТ.

Формируя свою политику в области развития предприятий, МОТ основывается на комплексном и системном подходе к улучшению работы рынков, секторов экономики и цепочек поставок, принимая во внимание то, что с помощью отдельных инициатив в данной области добиться устойчивых и масштабных результатов довольно затруднительно. Принцип, которым руководствуется МОТ, подразумевает сочетание фактологически обоснованной политики с услугами по наращиванию потенциала и поддержке предприятий, предоставляемых на международном и страновом уровнях через различные консультационные службы и в процессе технического сотрудничества по широкому спектру направлений. При этом МОТ действует в тесном взаимодействии со своими трехсторонними участниками, другими учреждениями ООН и соответствующими партнерами.

В странах Восточной Европы и Центральной Азии частные предприятия – относительно новое явление, но и там они являются одним из основных факторов, обуславливающих экономический рост и создание новых рабочих мест.

Предпринимательская деятельность в данном регионе сталкивается со множеством различных вызовов, в числе которых неблагоприятная для предпринимательства среда, низкая производительность, отсутствие управленческих навыков, недостаточно свободный доступ к соответствующим финансовым услугам и услугам по развитию бизнеса, а также нехватка квалифицированных кадров. Для преодоления этих вызовов МОТ совместно со своими трехсторонними участниками и другими партнерами в субрегионе старается продвигать концепцию достойного труда и содействовать инклюзивному экономическому росту посредством поддержки предприятий.
Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии предоставляет трехсторонним участникам следующие услуги:
  • консультирование по вопросам разработки и осуществления реформ в бизнес-среде, способствующих улучшению делового климата;
  • оказание технической помощи при планировании и реализации эффективных мер, направленных на непосредственную поддержку жизнеспособных предприятий и потенциальных предпринимателей (включая представителей таких уязвимых групп, как молодежь, женщины и неблагополучные сообщества), с применением разработанных МОТ методик и инструментов финансовой и нефинансовой поддержки предприятий;
  • развитие социального диалога и его использование для обсуждения таких вопросов, как ответственная практика ведения бизнеса, корпоративная социальная ответственность, а также инклюзивные рынки и цепочки поставок, путем продвижения принципов, содержащихся в принятой МОТ Декларации МНК.
В данном регионе широкое применение получила разработанная МОТ обучающая программа для предпринимателей под названием «Начни и совершенствуй свой бизнес» (НССБ), которая ориентирована на то, чтобы способствовать образованию и улучшению работы малых предприятий в качестве стратегии создания большего числа рабочих мест лучшего качества. Эта программа нацелена на продвижение мер по развитию бизнеса, поддерживающих создание достойных рабочих мест, предпринимательство и поощряющих рост микро-, малых и средний предприятий. Она помогает потенциальным и действующим мелким предпринимателям создавать жизнеспособные предприятия, повышать их устойчивость и в процессе этого обеспечивать остальных работников качественными рабочими местами.

Осуществляя в регионе различные проекты и мероприятия по развитию предпринимательства, Бюро МОТ предоставляет трехсторонним участникам техническую поддержку и консультативные услуги политического характера в целях реализации реформ и мер, направленных на диверсификацию местной экономики, повышение производительности, стимулирование инклюзивного и устойчивого экономического роста. Благодаря этому экономика стран региона становится менее зависимой от природных ресурсов и денежных переводов трудящихся-мигрантов.