Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию

Доклад рассматривает применение Систем Управления Охраной Труда (СУОТ) для эффективного управления опасностями и рисками на рабочем месте. Он был подготовлен в рамках кампании, посвященной Всемирному Дню охраны труда 2011 года.

За последнее десятилетие подход на основе СУОТ получил широкое распространение и был внедрен как в развитых, так и в развивающихся странах. Способы содействия его применению могут быть разными – от нормативных до добровольных. Как показывает опыт, СУОТ является логичным и полезным средством, способствующим постоянному росту эффективности ОТ на уровне предприятия. Главные элементы, необходимые для его успешной реализации, включают в себя заинтересованность руководства и активное участие работников в совместной реализации. Как ожидается, все большее число стран будет включать СУОТ в национальные программы ОТ как инструмент стратегического содействия развитию устойчивых механизмов для повышения эффективности ОТ на уровне предприятий.

Кроме того, в связи с огромным объемом прямых и косвенных затрат, которые несут общество, предприятия и люди вследствие плохих условий труда, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, лучше и дешевле предотвращать их, чем выплачиватькомпенсацию ущерба и тратить средства на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Эти принципы находят поддержку на самом высоком уровне.