Проведение инспекций труда в строительстве - Руководство для инспекторов труда

Цель настоящего руководства – помочь инспекторам труда в выполнении возложенной на них роли, предоставив им изложенную в доступной форме практическую информацию относительно методов проведения инcпекционных проверок в строительстве. Предлагаемая методика охватывает широкий круг вопросов – от планирования инспекционного посещения до составления отчета по его результатам, а также включает информацию технического характера, позволяющую обеспечить «достойные условия труда», которую инспекторы труда могут передать работодателям и работникам.

Строительному сектору принадлежит важная роль в социально-экономическом развитии многих стран, в том числе ввиду большого числа работников, занятых в строительстве. Трудовые правоотношения (правовые отношения между работодателями и работниками) в строительстве зачастую бывают нечетко определены, в результате многие работники не могут воспользоваться целым рядом прав и льгот. Кроме того, работники-строители подвергаются многочисленным опасностям. Таким образом, на многих строительных объектах труд нельзя назвать «достойным», поскольку работникам не обеспечены законные, справедливые и безопасные условия труда.

Проверки, которые проводят инспекторы труда, важны с точки зрения обеспечения соблюдения законодательства, а значит, и достойных условий труда для работников во всех секторах экономики, включая строительство. В руководстве подробно описаны различные аспекты условий труда, которые необходимо проанализировать инспекторам, а именно: трудовое правоотношение, права в отношении представительства, оклады и заработная плата, продолжительность рабочего времени и праздничные дни, привлечение к работе молодых людей и иностранных граждан, а также опасные факторы, действию которых могут подвергаться работники. В руководстве также перечислены признанные на международном уровне меры безопасности, которые, если им следовать, снижают вероятность несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.