This story was written by the ILO Newsroom For official ILO statements and speeches, please visit our “Statements and Speeches” section.

Всемирный день борьбы с детским трудом

Социальная защиты необходима для искоренения детского труда

МОТ призывает правительства активизировать усилия по расширению охвата социальной защиты с целью уберечь детей от детского труда

Press release | 12 June 2014
ЖЕНЕВА – Тщательно проработанные политические меры в области социальной защиты, ориентированные на потребности детей, способны кардинально повлиять на ход борьбы за искоренение детского труда, заявили в Международной организации труда по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом.

Согласно последним глобальным оценкам МОТ, в период с 2008 по 2012 годы общее число работающих детей снизилось с 215 млн. до 168 млн. человек. Чтобы ускорить сокращение числа работающих детей, обществу необходимо устранить первопричины детского труда, сказали в МОТ.

«То, что необходимо сделать, давно известно, - сказал Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder). – Меры социальной защиты в сочетании с обеспечением обязательного официального качественного образования для детей как минимум до достижения трудоспособного возраста, достойным трудом для взрослых и молодых людей трудоспособного возраста, эффективным законодательством и устойчивым социальным диалогом способны дать достойный отпор проблеме детского труда».


Потенциал под угрозой


Всемирный день борьбы с детским трудом наступил спустя несколько дней после публикации доклада МОТ «Социальная защита в мире в 2014-2015 гг», показавшего, что многие дети лишены пособий на ребенка и семейных пособий, необходимых для реализации их потенциала.

Факты и цифры
  • 168 млн. детей в мире работают, 85 млн. из них на опасных работах.
  • С 2000 года масштабы детского труда сократились на треть и этот процесс ускоряется. В период с 2008 по 2012 годы число работающих детей в мире снизилось с 215 млн. до 168 млн. человек.
  • Число детей, занятых на опасных работах, сократилось с 115 млн. до 85 млн. человек.
  • Большинство детей – 59 млн. человек – работают в сельском хозяйстве.
Недостаточные инвестиции в процесс развития детей ставит под угрозу их права и их будущее, в том числе их право на защиту от детского труда, говорится в докладе.

В среднем правительства выделяют на пособия на ребенка и семейные пособия 0,4 процента ВВП – от 2,2 процента в Западной Европе до 0,2 процента в странах Африки, Азии и Тихоокеанского региона.

Доклад опирается на данные, представленные во «Всемирном докладе по детскому труду: экономическая уязвимость, социальная защита и борьба с детским трудом» 2013 года. Согласно этому предыдущему докладу, пособия на ребенка и семейные пособия, предоставляемые в денежном и натуральном выражении, особенно в сочетании с доступом к системам образования и здравоохранения, способны сыграть решающую роль в борьбе с детским трудом.


Такие программы денежных переводов детям и их семьям были широко внедрены в странах Латинской Америки, а также применяются в других частях света. Среди примеров – бразильская программа Bolsa Familia, всеохватывающая программа по выплате пособий на ребенка в Монголии и южноафриканская программа «Детский Грант» (Child Support Grant).


Укрепление систем социальной защиты


Меры социальной защиты также играют значительную роль в искоренении детского труда. Пенсии, наряду с пособиями по безработице, материнству, пособиями в случаях производственного травматизма и пособиями по инвалидности, способствуют предотвращению ситуаций, в которых дети вынуждены работать, чтобы пополнить недостаточный или незащищенный insecure???? доход семьи, или начинают работать из-за смерти, травмы, болезни взрослого члена семьи или других потрясений, связанных с доходами. При этом лишь 12 процентов безработных в мире получают пособия по безработице; только 28 процентов работающих женщин защищены с помощью пособий по материнству, и лишь 52 процента лиц, достигших пенсионного возраста, получают пенсии.

Охват системы медицинского страхования, обеспечивающий доступ к медицинским услугам, не просто делает людей более здоровыми, он также предотвращает риск для домохозяйств оказаться за чертой бедности из-за затрат на лечение. Сегодня около 40 процентов всех расходов на медицинские услуги оплачиваются самим больными.

Рекомендация 2012 года о минимальных уровнях социальной защиты (202) отражает глобальный консенсус относительно национально установленных базовых гарантий социального обеспечения как всеобщего основополагающего права. Рекомендация призывает 185 государств-членов МОТ гарантировать людям как минимум основные медицинские услуги и обеспечить базовые гарантии стабильных доходов в течении их жизни.


Мероприятия по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом


Pope Francis/Vatican
Папа Римский Франциск, выступая перед верующими в Ватикане, упомянул Всемирный день борьбы с детским трудом. Он заявил: «Десятки миллионов детей принуждают к труду в тяжелых условиях, они попадают в рабство, становятся жертвами насилия, преследований и дискриминации. Я искренне надеюсь, что международное сообщество расширит доступ детей к социальной защите и сможет преодолеть этот бич современного общества».

«Нам всем, и особенно семьям этих детей, нужно вновь подтвердить свою приверженность защите человеческого достоинства каждой девочки и мальчика, Мы должны дать детям возможность расти в здоровой обстановке. Детство, в котором есть место надежде, позволяет ребенку уверенно смотреть в будущее,» - добавил Папа Римский Франциск и поднял перед собравшимися красную карточку детскому труду.

На мероприятия в Женеве и еще более чем 40 странах приглашены трехсторонние участники МОТ, дети и партнеры-участники всемирного движения по борьбе с детским трудом. Среди мероприятий: встречи на высоком уровне, митинги, а также медийные, спортивные и культурные мероприятия, в том числе множество концертов в рамках инициативы «Музыка против детского труда».

Помимо тематики социальной защиты, многие события пройдут в рамках кампании МОТ «Красная карточка - детскому труду». Этот этап кампании будет проходить с открытия Чемпионата мира по футболу до Олимпийских Игр 2016 года и начнется с социальной сети «Thunderclap» и мероприятий в Бразилии и Нью-Йорке.

О МОТ
Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария