Equipo

Servicio de Principios y derechos fundamentales en el trabajo (FUNDAMENTALS)

Equipo de FUNDAMENTALS

Description de l'organisation | 15 janvier 2016

Sra. Beate ANDREES - Jefa del Servicio

La Sra. Beate Andrees (Alemania) es la Jefa del Servicio de Principios y derechos fundamentales en el trabajo (FUNDAMENTALS) del Departamento de Gobernanza y Tripartismo de la OIT. El Servicio promueve el desarrollo de políticas, realiza investigaciones, y proporciona servicios de asesoramiento técnico sobre el trabajo infantil, el trabajo forzoso, la no discriminación, la libertad de asociación y la negociación colectiva. Anteriormente, la Sra. Andrees actuó como Jefa del Programa Especial de Acción para Combatir el Trabajo Forzoso (SAP-FL). Durante su cargo, coordinó los esfuerzos de la OIT para la adopción, en el mes de junio de 2014, de un nuevo Protocolo y de la Recomendación sobre las formas contemporáneas de trabajo forzoso; igualmente, dirigió los programas de cooperación técnica en varios países. Antes de incorporarse a la OIT, la Sra. Andrees trabajó para el Parlamento alemán y como profesora en la Universidad Libre de Berlín. Es autora de varias publicaciones sobre temas relacionados con los derechos fundamentales en el trabajo, la migración y la trata de personas.

Ginebra


Sr. Klaus GÜNTHER Consejero principal sobre los Principios y derechos fundamentales en el trabajo (FPRW)


Unidad administrativa y financiera

Sra. Jennie BASTIAENEN Controladora de finanzas
Sra. Agatha BIENAIME Asistente financiera
Sra. Caroline CHAIGNE-HOPE Asistente administrativa y de comunicación del Servicio
Sra. Gehl CROWE Asistente administrativa y financiera
Sra. Doraine RENÉ Administrative Assistant
Sra. Maria Fernanda ROLLIER Asistente administrativa
Sra. Carole TURCATO Asistente financiera


Unidad de Investigación y evaluación

Mme Michaelle DE COCK Responsable de la Unidad de Investigación y evaluación
M. Federico BLANCO ALLAIS Estadístico y Coordinador del Proyecto MAP
Mme Gabriella BREGLIA Investigadora en políticas (Roma)
M. Lorenzo GUARCELLO Investigador en políticas y estadísticas (Roma)
M. Scott LYON Investigador en políticas
M. Gady SAIOVICI Investigador en políticas
VACANTE Asesor principal en investigación
VACANTE Oficial principal de evaluación
VACANTE Oficial de Sistemas de seguimiento y base de datos
 


Unidad de Sensibilización y alianzas

Sr. Thomas WISSINGResponsable de la Unidad de Sensibilización y alianzas

Grupo de asesoramiento técnico

Sr. Chris LAND-KAZLAUKASEspecialista técnica FPRW en libertad sindical y negociación colectiva
Sr. Luiz MACHADOEspecialista técnico FPRW en trabajo forzoso
Sra. Ambra MIGLIOREOficial subalterno en libertad sindical y negociación colectiva
Sr. Benjamin SMITHEspecialista técnico FPRW en trabajo infantil
Sra. Lisa WONG-RAMESAREspecialista técnica FPRW en no-discriminación

Grupo de sensibilización y comunicación

Sra. Liliana CASTILLO-RUBIOAsistente de comunicación, Web y base de datos
Sra. Jane COLOMBINIOficial de sensibilización y comunicación
Sr. Oluremi DOHERTYCoordinador del Proyecto BRIDGE 
Sr. John DOMBKINSOficial de comunicación del Proyecto MAP'16
Sra. Laurence DUBOISCoordinadora de proyecto y de alianzas del Proyecto MAP'16
Sra. Aurélie HAUCHÈRE VONGOficial de sensibilización y comunicación del Proyecto BRIDGE

 


 

Unidad de Soluciones e innovación

Sr. Francesco D'OVIDIOResponsable de la Unidad de Soluciones e innovación

Coordinación regional

Sr. Jean-Marie KAGABOOficial principal de Programa y operaciones (África)
Sra. Nadine OSSEIRANOficial principal de Programa y operaciones (Asia)
Sr. José María RAMIREZOficial principal de Programa y operaciones (Américas)
 VACANTEOficial principal de Programa y operaciones (Europa/Estados Árabes)

Áreas temáticas

Sra. Badra ALAWACoordinadora del Proyecto Clear Cotton
Sra. Helene BOHYNOficial técnico del Proyecto FAIR
Sr. Michail KANDARAKISOficial técnico del Proyecto CLEAR
Sra. Cristina MALDONADOOficial técnico subalterno del Programa de Referencia IPEC+
Sr. Gurchaten SANDHUAsesor técnico principal del Proyecto CLEAR
Sr. Alex SOHOOficial principal de Programa y operaciones (Agricultura y economía rural e informal)
Sra. Katherine TORRESOficial técnico (Cadenas de valor)
Sra. Kassyjet TULEGENOVAOficial técnico (Cadenas de valor)
VACANTEOficial técnico del Proyecto FAIR