Equipe

Service des Principes et droits fondamentaux au travail (FUNDAMENTALS)

Equipe de FUNDAMENTALS

Description de l'organisation | 15 janvier 2016

Mr Philippe VANHUYNEGEM - Chef du Service

M. Philippe Vanhuynegem (Belgique) est le chef de la branche Principes et droits fondamentaux au travail (FUNDAMENTALS) du département Gouvernance et tripartisme de l'OIT depuis avril 2021. M. Philippe Vanhuynegem est titulaire d'une maîtrise en économie et d'une maîtrise spéciale en économétrie de l'Université Libre de Bruxelles (ULB). Il a rejoint l'OIT en 1997, d'abord en Côte d'Ivoire, puis au bureau sous-régional de Lima, en tant qu'officier professionnel junior chargé de la protection sociale. Il a également travaillé au siège de l'OIT pour plusieurs grands programmes de coopération technique sur l'exclusion sociale, la protection sociale et le développement local. De 2011 à 2015, M. Philippe Vanhuynegem a été le spécialiste principal des entreprises pour les pays andins, basé à Lima et le directeur du bureau sous-régional pour les pays andins de 2016 à mars 2021.

Genève

Unité administrative et financière

Mme Jennie BASTIAENEN Contrôleur des finances
Mme Agatha BIENAIME Assistante financière
Mme Caroline CHAIGNE-HOPE Assistante administrative et de communication du Service
Mme Doraine RENÉ Assistante administrative
Mme Maria Fernanda ROLLIER Assistante administrative (Projet MAP'16)


Unité de recherche et d'évaluation

Mme Michaelle DE COCK Responsable de l'Unité de Recherche et d'évaluation

Équipe de recherche

M. Federico BLANCO ALLAIS Chargé de la recherche
Mme Gabriella BREGLIA Chercheur en politiques
Mme Francesca FRANCAVILLA Économiste principal
M. Luis FUJIWARA Coordinateur de projet (Projet EvA)
Mme Kelly GLEASON Officier de données scientifiques (New York)
M. Lorenzo GUARCELLO Chercheur en politiques et statistiques
M. Scott LYON Chercheur en politiques
Mme Lorraine Man Wing WONG Officier de recherche

Équipe de Systèmes de suivi et d'évaluation

Mme Laura DE FRANCHIS Chargé de l'évaluation
Mme Lucia DI ROSA Officier de Systèmes de suivi et d'évaluations (projet Multi-Partner Fund - 8.7 Accelerator Lab)
Mme Sherelle WILSON Officier de Systèmes de suivi et de bases de données
M. Bobur NAZARMUHAMEDOV Officier de Systèmes de suivi et d'évaluations


Unité de Sensibilisation et de partenariats

M. Thomas WISSING Responsable de l'Unité de Sensibilisation et de partenariats

Équipe technique

M. José Maria RAMIREZ MACHADO Spécialiste technique FPRW sur la liberté d'association et la négociation collective
M. Houtan HOMAYOUNPOUR Spécialiste technique FPRW sur le travail forcé
M. Benjamin SMITH Spécialiste technique FPRW sur le travail des enfants
Mme Lisa WONG-RAMESAR Spécialiste technique FPRW sur la non-discrimination

Équipe de sensibilisation et communication

Mme Liliana CASTILLO-RUBIO Assistante en communication, Web et base des données
Mme Jane COLOMBINI Chargée de la communication et de la sensibilisation
M. Oluremi DOHERTY Coordinateur de projet (Projet BRIDGE)
M. John DOMBKINS Chargé de la communication (Projet MAP'16)
Mme Laurence DUBOIS Coordinatrice de projet et des partenariats (Projet MAP'16)
Mme Aurélie HAUCHÈRE VONG Chargée de la communication et de la sensibilisation (Projet BRIDGE)
Mme Lucie PELFORT Officier technique subalterne (Projet BRIDGE)
 Mme Alison POTTER Officier technique subalterne
M. Fabio THOMA Officier professionnel junior


 

Unité de Solutions et d'innovations

M. Francesco D'OVIDIO Responsable de l'Unité de Solutions et innovations

Coordination régionale

M. Jean-Marie KAGABO Chargé principal de Programme et opérations (Afrique)
Mme Nadine OSSEIRAN Chargée principale de Programme et opérations (Asie)
VACANT Chargé principal de Programme et opérations (Amériques)
M. Simon HILLS Chargé principal de Programme et opérations (Europe/États arabes et situations de crise)

Domaines thématiques

Mme Badra ALAWA Coordinatrice de projet (Projet CLEAR COTTON)
Mme Cristina MALDONADO Officier technique (Alliance 8.7 et Programme phare IPEC+)
Mme Alix NASRI Coordinatrice de projet (Multi-Partner Fund - 8.7 Accelerator Lab)
Mme Liliana ROSSELLS Officier de Programme et opérations (Mobilisation de ressources)
Mme Gaël ROUDY FRASER Officier technique (Projet FAIR)
VACANT Officier principal de Programme et opérations (Agriculture et l'économie rurale et informelle)
Mme Katherine TORRES Officier technique (Chaînes de valeur)