Equipe au siège

Service du genre, de l’égalité et de la diversité & OITSIDA (GED/ILOAIDS)

Mme Emanuela Pozzan
Spécialiste principale des questions d’égalité entre hommes et femmes

Mme Adrienne Cruz
Spécialiste principale des questions d’égalité entre hommes et femmes

M. Umberto Cattaneo
Economiste

Mme Valentina Beghini
Agent Technique Genre

M. Esteban Tromel
Spécialiste principale des questions de personnes handicapées

M. Eric Carlson
Spécialiste des questions de personnes handicapées

M. Jurgen Menze
Jeune expert associé

M. Martin Oelz
Spécialiste principal en matière d’égalité et de non discrimination

M. Kofi Amekudzi
Agent Technique Genre, UNAIDS Focal Point

Mme Olga Gomez Alcazar
Jeune expert associé

Mme Brigitte Zug-Castillo
Conseiller principal

M. Syed Mohammad Afsar
Communications, site web

Mme Ilka Schoellmann
Spécialiste en matière d’égalité et de non discrimination

Réseau pour l’égalité des genres

Cabinet du Directeur général (CABINET)

Point focal de genre
  • Mme Audrey Esposito
Relevant du Directeur général (DGREPORTS)

Points focaux de genre

Services juridiques (JUR)
  • Mme Giovanna Beaulieu
  • M. Tilmann Geckeler
Trésorier et contrôleur des finances (TR/FC)

Bureau des achats et contrats (PROCUREMENT)
  • M. Francis Paola Burga Bravo De Rueda
  • M. Walter Grandpré
Bureau des activités pour les employeurs (ACT/EMP)
  • Mme Jae-Hee Chang
Bureau des activités pour les travailleurs (ACTRAV)
  • Mme Amanda Villatoro
  • M. Victor Hugo Rocco
Unité d’évaluation (EVAL)
  • Mme Naomi Asukai (Membre de l’équipe des coordinateurs/trices de genre)
  • Mme Patricia Vidal Hurtado
Bureau de l’audit interne et du contrôle (IAO)
  • M. Anthony Watson
BIT, Washington D.C.
  • Mme Andrea Cuba Sanchez
Secteur des politiques

Département de la recherche (RESEARCH)
  • Mme Dorothea Hoehtker (Coordinatrice pour genre)
Département de la statistique (STATISTICS)
  • Mme Marie-Claire Sodergren (Membre de l’équipe des coordinateurs/trices de genre)
  • Mme Monica Castillo (Coordinatrice suppléante pour genre)
Département des normes internationales du travail (NORMES)
  • Mme Lisa Tortell
Service de l’application des normes (APPL)
  • M. Pierre-François Recoing
Service de la liberté syndicale (LIBSYND)
  • M. Samir Koufane
Département des politiques de l’emploi (EMPLOYMENT)

Service des compétences et de l’employabilité (SKILLS)
  • M. Kazutoshi Chatani
Service du développement et des investissements (DEVINVEST)
  • Mme Maria Teresa Gutierrez (Coordinatrice suppléante pour genre)
Service de l’emploi et des marchés du travail (EMPLAB)
  • Mme Valeria Esquivel
Département des entreprises (ENTERPRISES)

Unité des entreprises multinationales et de l’engagement auprès des entreprises (MULTI)
  • Mme Annie Van Klaveren (Coordinatrice pour genre)
Unité des petites entreprises
  • Mme Sabrina de Gobbi
Unité des coopératives (COOP)
  • M. Guy Tchami (Coordinateur suppléant pour genre)
Unité de la finance sociale (SFU)
  • Mme Lisa Morgan
Unité des emplois verts
  • Mme Monica Castillo
Département de la protection sociale (SOCPRO)
  • Mme Christina Behrendt
Service du financement public, des services actuariels et des statistiques (SOC/PFACTS)
  • Mme Cristina Lloret
Département de la gouvernance et du tripartisme (GOVERNANCE)

Service de l’administration du travail, de l’inspection du travail et de la sécurité et santé au travail LABADMIN/OSH)
  • Mme Yuka Ujita
Service de l’amélioration des conditions de travail (BETTERWORK)
  • Mme Arianna Rossi
Service des principes et droits fondamentaux au travail (FPRW)
  • Mme Lisa Wong (Coordinateur suppléant pour genre)
Unité du dialogue social et du tripartisme (DIALOGUE)
  • Mme Caroline O'Reilly
Unité du droit du travail et de la réforme
  • Mr Colin Fenwick
Département des conditions de travail et de l’égalité (WORKQUALITY)

Service des marchés du travail inclusifs, des relations professionnelles et des conditions de travail (INWORK)
  • M. Naj Ghosheh
Service des migrations de main-d’oeuvre (MIGRANT)
  • Mme Maria Gallotti
Département des activités sectorielles (SECTOR)
  • M. Waltteri Katajamaki (Coordinateur suppléant pour genre)
Unité des services publics et privés (SERVICES)
  • M. Oliver Liang (Coordinateur suppléant pour genre)

Secteur de la gestion et des réformes

Points focaux de genre

Département de l’administration et des services internes (INTSERV)

Service de la gestion des locaux (FACILITIES)
  • M. Raynald Dubuis
Service de la production des documents (PRODOC)
  • M. José A. Garcia
Département de la gestion de l’information et des technologies (INFOTEC)

Services de gestion de l’information (IMS)
  • Mme Richelle Van Snellenberg
  • Mme Hala El-Gohary
PROGRAM
  • Mme Yoshie Ichinohe (Membre de l’équipe des coordinateurs/trices de genre)
Département du développement des ressources humaines (HRD)

Service de gestion des talents (HR/TALENT)
  • M. Alex Aziz
  • Mme Sharon Compton (Membre de l’équipe des coordinateurs/trices de genre)
Département des relations, des réunions et des documents officiels (RELMEETINGS)

Service des documents officiels (OFFDOC)
  • Mme Simar Proust
Service des relations et réunions officielles (RELOFF)
  • Mme Angelika Muller (Coordinatrice pour genre)
Département de la communication et de l’information du public (DCOMM)
  • Mme Rosalind Yarde

Secteur des programmes extérieurs et des partenariats

Points focaux de genre

Centre international de formation de l'OIT (CIF-OIT)
  • Mme Benedetta Magri (Membre de l’équipe des coordinateurs/trices de genre)
  • Mme Johanne Lortie (Membre suppléant de l’équipe des coordinateurs/trices de genre)
Europe et Asie centrale (EUROPE)
  • M. Daniel Smith
Département des partenariats et de l'appui aux programmes extérieurs (PARDEV)
  • Mme Ester Gomez (Membre de l’équipe des coordinateurs/trices de genre)
Département de la coopération multilatérale (MULTILATERALS)
  • Mme Kirsten Schapira-Felderhoff (Membre de l’équipe des coordinateurs/trices de genre)
Syndicat du personnel du BIT (SYNDICAT)
  • Mme Indira Bermudez Aguilar
Association internationale de la sécurité sociale (ISSA)
  • Mme Maribel Ortiz