El equipo en la Sede

Servicio de Género, Igualdad y Diversidad & OITSIDA (GED/ILOAIDS)


Sra. Emanuela Pozzan
Especialista principal en Género

Sra. Adrienne Cruz
Especialista principal en Género

Sr. Umberto Cattaneo
Economista

Sra. Valentina Beghini
Oficial técnico de género

Sr. Esteban Tromel
Especialista principal en Discapacidad

Sr. Eric Carlson
Especialista en Discapacidad

Sr. Jurgen Menze
Oficial Profesional Jóven

Sr. Martin Oelz
Especialista superior en igualdad y no discriminación

Sr. Kofi Amekudzi
Oficial técnico, UNAIDS punto focal

Sra. Olga Gomez Alcazar
Oficial Profesional Jóven

Sr. Syed Mohammad Afsar
Comunicaciones

Sra. Ilka Schoellmann
Especialista en igualdad y no discriminación

Red de Género de la OIT

Oficina del Director General (CABINET)

  • Sra. Audrey Esposito (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
Informarán directamente al Director General (DGREPORTS)

Puntos focales para el género


Servicios Juridicos y Oficina del Consejero Juridico (JUR)
  • Sr. Tilmann Geckele
Tesorero y Contralor de Finanzas (TR/CF)

Oficina de Compras y Contratos (PROCUREMENT)
  • Sra. Francis Paola Burga Bravo De Rueda
  • Sr. Walter Grandpré
Oficina de Actividades para los Empleadores (ACT/EMP)
  • Sra. Jae-Hee Chang
Oficina de Actividades para los Trabajadores (ACTRAV)
  • Sra. Amanda Villatoro
  • Sr. Victor Hugo Ricco (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
Oficina de Evaluación (EVAL)
  • Sra. Naomi Asukai (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
  • Sra. Patricia Vidal Hurtado
Oficina de Auditoría Interna y Control (IAO)
  • Sr. Anthony Watson
OIT, Washington D.C.
  • Sra. Andrea Cuba Sanchez

Sector de Políticas

Puntos focales para género

Departamento de Investigaciones (RESEARCH)
  • Sra. Dorothea Hoehtker (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
Departamento de Estadística (STATISTICS)
  • Sra. Marie-Claire Sodergren (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
  • Sra. Monica Castillo (Sub-miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
Departamento de Normas Internacionales del Trabajo (NORMES)
  • Sra. Lisa Tortell
Servicio de Aplicación de Normas (APPL)
  • Sr. Pierre-François Recoing
Servicio de Libertad Sindical (LIBSYND)
  • Sr. Samir Koufane
Departamento de Política de Empleo (EMPLOYMENT)

Servicio de Conocimientos Teóricos y Prácticos y Empleabilid (SKILLS)
  • Sra. Christine Hofmann
Servicio de Desarrollo e Inversione (DEVINVEST)
  • Sra. Maria Teresa Gutierrez (Sub-coordinadora de género)
Servicio de Empleo y Mercados de Traba (EMPLAB)
  • Sra. Valeria Esquivel
Departamento de Empresas (ENTERPRISES)

Unidad de Empresas Multinacionales y Fomento de las Actividades con las Empresa (MULTI)
  • Sra. Annie Van Klaveren (Coordinadora de género)
Unidad de Pequeñas Empresas
  • Sra. Sabrina de Gobbi
Unidad de Cooperati (COOP)
  • Sr. Guy Tchami (Sub-coordinador de género)
Unidad de Finanzas Sociales (SFU)
  • Sra. Lisa Morgan
Unidad de Empleos Verdes
  • Sra. Monica Castillo
Departamento de Protección Social (SOCPRO)
  • Sra. Christina Behrendt
Servicio de Finanzas Públicas y Servicios Actuariales y Estadísticos (SOC/PFACTS)
  • Sra. Cristina Lloret

Departamento de Gobernanza y Tripartismo (GOVERNANCE)

Servicio de Administración del Trabajo, Inspección del Trabajo y Seguridad y Salud en el Trabajo (LABADMIN/OSH)
  •  Sra. Ana Catalina Ramirez
Servicio de Mejores Trabajos (BETTERWORK)
  • Sra. Arianna Rossi
Servicio de Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo (FPRW)
  • Sra. Lisa Wong (Sub-coordinador de género)
Unidad de Diálogo Social y Tripartism (DIALOGUE)
  • Sra. Caroline O'Reilly
Unidad de Derecho del Trabajo y Reforma
  • Sr. Colin Fenwick
Departamento de Condiciones de Trabajo e Igualdad (WORKQUALITY)

Servicio de Mercados Laborales Inclusivos, Relaciones Laborales y Condiciones de Traba (INWORK)
  • Sr. Naj Ghosheh
Servicio de Migraciones Laborale (MIGRANT)
  • Sra. Maria Gallotti
Departamento de Actividades Sectoriales (SECTOR)
  • Sr. Waltteri Katajamaki (Sub-coordinador de género)
Unidad de Servicios Públicos y Privado (SERVICES)
  • Sr. Olivier Liang

Sector de Gestión y Reforma

Puntos focales para el género

Departamento de Servicios Internos y Administración (INTSERV)

Servicio de Gestión de Instalaciones (FACILITIES)
  • Sr. Raynald Dubuis
Servicio de Producción de Documento (PRODOC)
  • Sr. José A. Garcia
Departamento de Gestión de la Información y de las Tecnologías (INFOTEC)

Servicio de Servicios de Gestión de la Información (IMS)
  • Sra. Richelle Van Snellenberg
  • Sra. Hala El-Gohary
PROGRAM
  • Sra. Yoshie Ichinohe (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
Departamento de Desarrollo de los Recursos Humano (HRD)

Servicio de Gestión de Talento (HR/TALENT)
  • Sr. Alex Aziz
  • Sra. Sharon Compton (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
Departamento de Reuniones, Documentos y Relaciones Oficiale (RELMEETINGS)

Servicio de Documentos Oficiales (OFFDOC)
  • Sra. Simar Proust
Servicio de Relaciones Oficiales (RELOFF)
  • Sra. Angelika Muller (Coordinadora de género)
Departamento de Comunicación e Información al Público (DCOMM)
  • Sra. Rosalind Yarde

Sector de Programas Exteriores y Alianzas

Puntos focales para el género

Centro Internacional de Formación de la OIT (CIF-OIT)
  • Sra. Luisa Guimaraes (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
  • Sra. Johanne Lortie (Sub-miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
Programas de Actividades Práticas en Europa y Asia Central (EUROPE)
  • Sr. Daniel Smith
Departamento de Alianzas y Apoyo a los Programas Exteriores (PARDEV)
  • Sra. Ester Gomez (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
Departamento de Cooperación Multilateral (MULTILATERALS)
  • Sra. Kirsten Schapira-Felderhoff (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
El Sindicato de la OIT (SYNDICAT)
  • Sra. Clara Van Panhuys
Asociación Internacional del Seguridad Social (AISS))
  • Sra. Maribel Oertiz