« back to the search result list(ru)  
ХЛОРИД БРОМАICSC: 1713 (Март 2009)
CAS #: 13863-41-7
UN #: 2901
EINECS #: 237-601-4

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее, но способствует возгоранию других веществ. Многие реакции могут привести к пожару или взрыву. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Риск пожара или взрыва. См. Химические Опасности.   НЕ допускать контакта с легковоспламеняющимися веществами. НЕ допускать контакта с несовместимыми веществами. См. Химические Опасности.    В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.   В случае пожара: охлаждать баллон распыляя воду. НЕ допускать прямого контакта с водой. 

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Сбивчивое дыхание. Одышка. Затрудненное дыхание. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания.  Применять средства защиты органов дыхания. Применять замкнутую систему and вентиляцию.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Немедленно обратиться за медицинской помощью. Может потребоваться искусственное дыхание. См. Примечания. 
Кожа Покраснение. Ощущение жжения. Боль. Серьезные ожоги кожи.  Перчатки для защиты от холода. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Слезотечение из глаз. Покраснение. Помутнение зрения. Боль. Ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание   Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.    

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: газонепроницаемый костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Вентилировать. Удалить газ при помощи водного аэрозоля. Перекрыть цилиндр, если это возможно. Изолировать пространство, пока газ не рассеется. НИКОГДА не направлять струю воды на жидкость. 

Согласно критериям СГС ООН

flam circlecylinder;gascorrcancer;health hazenviro;aqua
ОПАСНО
Содержит охлажденный газ; возможность причинения криогенных ожогов или травм
Может усилить возгорание; окислитель
Может вызывать коррозию металлов
Может причинить вред при вдыхании
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Может вызвать повреждения легких в результате длительного или многократного воздействия при вдыхании
Очень токсично для водной флоры и фауны 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 2.3; Дополнительные риски по ООН: 5.1 and 8 

ХРАНЕНИЕ
При хранении в здании - огнеупорные помещения. Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Отдельно от пищевых продуктов и кормов. См. химические опасности. Прохладное место. Хранить сухим. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ХЛОРИД БРОМА ICSC: 1713
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ГАЗ С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Нет данных. 

Химические опасности
Нестабильное вещество. Частично разлагается при комнатной температуре на хлор и бром. Разлагается при контакте с влагой. Выделяет токсичные газы, содержащие хлор (см ICSC 0126) and бром (см. ICSC 0107). Вещество является сильным окислителем. Активно вступает в реакцию с Горючими материалами и восстановителями. 

Формула: BrCl
Молекулярная масса: 115.4
Температура кипения: 5°C
Температура плавления: -66°C
Плотность (при 25°C): 2.32 г/мл
Растворимость в воде, г/100 мл при 25°C: (хорошая)
Давление пара, kPa при 25°C: 2.368  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Слезотечение. Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Вдыхание может вызвать реакции, похожие на асматические. Вдыхание может вызвать пневмонит. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. См Примечания Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. 

Риск вдыхания
При потере герметичности очень быстро достигается вредная концентрация этого газа в воздухе, особенно в замкнутых пространствах. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на дыхательные пути и легкие. Может привести к хроническому воспалению и нарушению функций организма. 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом.
При превышении предельной допустимой концентрации запах не является достаточным предупреждающим признаком.
НЕ используйте вблизи от огня, горячей поверхности или во время сварки.
Do NOT spray water on a leaking cylinder (to prevent corrosion of the cylinder).
Поверните протекающий цилиндр местом протечки вверх, чтобы предотвратить утечку газа в жидком состоянии.
См. карты ICSC 0107 и 0126. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018