« back to the search result list(ru)  
ЭТИЛДИ(2-ХЛОРЭТИЛ)АМИНICSC: 1655 (Апрель 2008)
CAS #: 538-07-8
UN #: 2810

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Горючее. Нагревание приводит к повышению давления с риском взрыва. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).    НЕ использовать открытый огонь.    Использовать распыленную воду, спиртоустойчивую пену, двуокись углерода, порошок.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Боли в горле. Ощущения жжения. Кашель. Тремор. Потеря координации. Судороги. Затрудненное дыхание. Сбивчивое дыхание. Одышка. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания.  Применять замкнутую систему.  Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Не применять искусственное дыхание изо рта в рот. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Волдыри. Симптомы могут запаздывать. Далее См. Вдыхание.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. Снять загрязненную одежду. Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза ПАРЫ АБСОРБИРУЮТСЯ! Слезотечение из глаз. Покраснение. Боль. Спазмы, светобоязнь и расширение зрачков. Помутнение зрения. Сильные глубокие ожоги. Потеря зрения.  Использовать защитные очки. Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Боль в горле. Боль в животе. Ощущение жжения в горле и груди. Тошнота. Рвота. Диарея. Далее См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Дать выпить один или два стакана воды. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. См. Примечания. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: газонепроницаемый костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. ГерметичныеСобрать подтекающую жидкость в герметичные контейнеры. Удалить оставшуюся жидкость при помощи песка или инертного абсорбента. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НИКОГДА не направлять струю воды на жидкость. 

Согласно критериям СГС ООН

skull;toxiccorrcancer;health haz
ОПАСНО
Смертельно при контакте с кожей или при вдыхании
Вызывает раздражение кожи
Вызывает серьезные повреждения глаз
Может вызвать генетические дефекты
Может вызвать рак
Вызывает поражение нервной системы и костного мозга
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Вызывает поражение нервной системы и костного мозга в результате длительного или многократного воздействия  

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Хранить в темноте. Отдельно от пищевых продуктов и кормов и металлов. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ЭТИЛДИ(2-ХЛОРЭТИЛ)АМИН ICSC: 1655
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕСЦВЕТНОЙ ДО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА ЖИДКОСТЬ С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Вещество полимеризируется под воздействием тепла и света. Разъедает многие металлы. При этом выделяется воспламеняющийся газ (водород - см. ICSC 0001). 

Формула: C6H13Cl2N / (ClCH2CH2)2NC2H5
Молекулярная масса: 170.1
Разлагается при 194°C
Температура плавления: -34°C
Относительная плотность (вода = 1): 1.09
Растворимость в воде приt 25°C: очень плохо
Давление пара, kPa при 25°C: 0.03
Удельная плотность паров (воздух = 1): 5.9
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1.00 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании паров, при вдыхании вещества в виде аэрозоли, через кожу и при приеме внутрь. Сильные локальные эффекты and системные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Отравляющее вещество кожно-нарывного действия Слезотечение. Вещество оказывает сильное раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вещество может оказать воздействие на центральную нервную систему и костный мозг. Вдыхание может вызвать отек легких. См Примечания Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха будет достигнут быстро при испарении этого вещества при 20°C; , однако намного быстрее при распылении или разбрызгивании. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на костный мозг и центральную нервную систему. Это вещество, вероятно, является канцерогенным для человека. Может нанести наследственное генетическое поражение клеткам эмбриона человека. См Примечания. 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
 

ПРИМЕЧАНИЯ
НЕ берите рабочую одежду домой.
В зависимости от степени воздействия, рекомендуется периодическое медицинское обследование.
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Because many of the effects resemble those of ionizing radiation, the term "radiomimetic" is frequently used. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018