« back to the search result list(ru)  
ГЕКСАФТОРИД УРАНАICSC: 1250 (Июнь 2011)
ФТОРИД УРАНА (VI)
CAS #: 7783-81-5
UN #: 2978
EINECS #: 232-028-6

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).        НЕ использовать воду. Использовать порошок, двуокись углерода.   

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ!  ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Ощущения жжения. Сбивчивое дыхание. Затрудненное дыхание.  Применять замкнутую систему, вентиляцию and средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль. Серьезные ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. В месте ожогов применять глюконат кальция. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Боль. Сильные глубокие ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Боль в горле. Боль в животе. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Дать выпить один или два стакана воды. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Сухие закрывающиесяПылесос со специальным оборудованием (См. примечания) или тщательно подмести в емкости. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

corrcancer;health haz
ОПАСНО
Может вызывать коррозию металлов
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Вызывает поражение дыхательных путей 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 7; Дополнительные риски по ООН: 6.1 and 8 

ХРАНЕНИЕ
Хранить только в оригинальной упаковке. Отдельно от кислот и органических соединений. Хранить сухим. Хорошо закрывать. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ГЕКСАФТОРИД УРАНА ICSC: 1250
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕСЦВЕТНЫХ ДО БЕЛОГО ЦВЕТА РАСПЛЫВАЮЩИЕСЯ КРИСТАЛЛЫ. 

Физические опасности
Нет данных. 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. Образует токсичные летучие соединения фторида водорода (см. ICSC 0283). Интенсивно Реагирует с водой, сильными кислотами и органическими соединениями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: UF6
Молекулярная масса: 352.0
Точка сублимации: 56°C
Относительная плотность (вода = 1): 5.1
Растворимость в воде приt 20°C: вступает в реакцию
Давление пара, kPa при 20°C: 14.2  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты and системные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Едкое вещество. Вдыхание может вызвать сильный отек горла. Может привести к асфиксии. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. Воздействие вещества значительного уровня может привести к смертельному исходу. Воздействие вещества может привести к серьезным повреждениям легких. Необходимо медицинское обследование. См Примечания 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут довольно быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Возможны кумулятивные эффекты. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: (как U): 0.2 mg/m3, как TWA; 0.6 mg/m3 как STEL; A1 (подтвержденный канцероген для человека); BEI выпущен 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
 

ПРИМЕЧАНИЯ
The health effects on this card apply to uranium hexafluoride of low radiologic activity.
НИКОГДА не используйте пылесос бытового типа для вакуумной уборки вещества, используйте только специальное оборудование.
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом.
НЕ берите рабочую одежду домой.
Shipping name: UN 2978: radioactive material, uranium hexafluoride, non fissile or fissile-excepted; UN 2977: radioactive material, uranium hexafluoride, fissile. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T+, N; R: 26/28-33-51/53; S: (1/2)-20/21-45-61; Примечание: A 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018