« back to the search result list(ru)  
ТРИЭТИЛЕНТЕТРАМИНICSC: 1123 (Апрель 2009)
ТРИЭНТИН
CAS #: 112-24-3
UN #: 2259
EINECS #: 203-950-6

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Риск взрыва при контакте с окислителями. См. Химические Опасности.   НЕ использовать открытый огонь. НЕ допускать контакта с окислителями.    Использовать порошок, спиртоустойчивую пену, распыленную воду, двуокись углерода.  В случае пожара: охлаждать баллон распыляя воду.  

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТУМАНА! ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Боли в горле. Кашель. Ощущения жжения. Затрудненное дыхание. Сбивчивое дыхание.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль. Ожоги кожи. Волдыри.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Покраснение. Боль. Потеря зрения. Сильные глубокие ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Ощущение жжения в горле и груди. Боль в животе. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Собрать подтекающую жидкость в герметичные контейнеры. Удалить оставшуюся жидкость при помощи песка или инертного абсорбента. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

corrskull;toxiccancer;health hazenviro;aqua
ОПАСНО
Токсично при контакте с кожей
Может причинить вред при проглатывании
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
При вдыхании может вызвать аллергические реакции или астматические симптомы или респираторные проблемы
Может вызвать аллергическую реакцию кожи
Очень токсично для водных организмов с долговременными последствиями 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 8; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от пищевых продуктов и кормов. См. химические опасности. Прохладное место. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды.  
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ТРИЭТИЛЕНТЕТРАМИН ICSC: 1123
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕСЦВЕТНОЙ ДО ЖЕЛТОЙ ГИГРОСКОПИЧНАЯ ВЯЗКАЯ ЖИДКОСТЬ С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. Выделяет токсичные испарения, содержащие оксиды озота. Вещество является сильным основанием. Активно вступает в реакцию с кислотой , а также вызывает коррозию алюминия, меди и цинка. Интенсивно Реагирует с сильными окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Образует токсичные летучие соединения. Разъедает некоторые покрытия, некоторые виды пластиков и резину. 

Формула: C6H18N4 / (NH2CH2CH2NHCH2)2
Молекулярная масса: 146.3
Температура кипения: 277°C
Температура плавления: -35°C
Плотность: 0.98 g/cm³
Растворимость в воде: смешивается
Давление пара, Pa при 20°C: 1.3
Удельная плотность паров (воздух = 1): 5.04
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1.00
Температура вспышки: 135°C c.c.
Температура самовоспламенения : 335°C
Предел взрываемости, % в объеме воздуха: 1.1-?
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): -1.4/-1.66
Вязкость: 27.24 mm²/s при 20°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании паров, через кожу и при приеме внутрь. Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. 

Риск вдыхания
Нет индикаторов, определяющих уровень при котором достигается опасная концентрация этого вещества в воздухе при испарении при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторный или длительный контакт может вызвать сенсибилизацию кожи. Повторное или продолжительное вдыхание может вызвать астму. См Примечания. 


Предельно-допустимые концентрации
MAK сенсибилизация кожи (SH) 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество токсично для водных организмов. Вещество может вызвать долговременные изменения в водной среде. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Симптомы астмы часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом.
Лицо, у которого проявились симптомы астмы из-за этого вещества, должно избегать любого дальнейшего контакта с ним. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: C; R: 21-34-43-52/53; S: (1/2)-26-36/37/39-45-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018