« back to the search result list(ru)  
АЗОБИС(ИЗОБУТИРОНИТРИЛ)ICSC: 1090 (Апрель 2004)
НИТРИЛ ИЗОМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЫ
CAS #: 78-67-1
UN #: 3234
EINECS #: 201-132-3

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Очень легко воспламеняется.  Мелкодисперсные частицы образуют в воздухе взрывчатые смеси. Риск пожара или взрыва при растворении органическими растворителями. Взрывоопасно.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ.  НЕ подвергать трению или ударам. Замкнутая система, взрывозащищенное (для пыльной среды) электрическое оборудование и освещение. Не допускать оседания пыли. Предотвращать образование электростатического заряда (например, используя заземление).  Использовать большое количество воды, распыленную воду.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ!   
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание   Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа   Защитные перчатки.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ. 
Глаза   Использовать закрытые защитные очки или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Головная боль. Тошнота. Слабость. Судороги.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Вызвать рвоту (ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ!). Дать выпить суспензию активированного угля в воде. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: респиратор с фильтром для органических газов и твердых частиц, подходящий для концентрации вещества в воздухе. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Удалить все источники воспламенения. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 4.1 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Прохладное место. Отдельно от сильных окислителей и несовместимых метераилов. См. химические опасности. 
УПАКОВКА
 
АЗОБИС(ИЗОБУТИРОНИТРИЛ) ICSC: 1090
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕЛЫЙ ПОРОШОК. 

Физические опасности
Если вещество сухое, то оно может получать электростатический заряд от счет завихрения, пневматической транспортировки, разливки и т.д. 

Химические опасности
Разлагается при воздействии тепла. Образует токсичные летучие соединения tетраметил сукцинонитрила (см. ICSC 1121)и цианида. Может очень бурно разлагаться при ударе, трении или сотрясении. Может взрываться при нагревании . Интенсивно Реагирует с спиртами, окислителями, кетонами, такими как ацетон, альдегидами и углеводородами, такими как гептан. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: C8H12N4 / (CH3)2(CN)CN=NC(CN)(CH3)2
Молекулярная масса: 164.2
Плотность: 1.1 g/cm³
Растворимость в воде приt 20°C: не растворяется
Давление пара, Pa при 20°C: <1
Температура самовоспламенения : 64°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество может оказать воздействие на центральную нервную систему. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на печень. 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество опасно для водных организмов. Вещество может вызвать долговременные изменения в водной среде. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Данные о температуре разложения отсутствуют в литературе.
Данные о влиянии этого вещества на здоровье человека являются недостаточными, поэтому необходимо соблюдать предельную осторожность. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: E, Xn; R: 2-11-20/22-52/53; S: (2)-39-41-47-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018