« back to the search result list(ru)  
2,4,6-ТРИНИТРОТОЛУОЛICSC: 0967 (Апрель 2000)
CAS #: 118-96-7
UN #: 0209
EINECS #: 204-289-6

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Многие реакции могут привести к пожару или взрыву.  Риск пожара или взрыва при быстром нагрве или при сильном ударе. Взрывоопасно.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ.  НЕ подвергать трению или ударам. Не подвергать воздействию тепла и сохранять влажным с содержанием воды не мене 30%.   Использовать большое количество воды. Не пытаться потушить крупный пожар, произвести эвакуацию из зоны.   В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. Бороться с огнем из укрытия. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Головная боль. Синие губы, ногти и кожа. Кашель. Боли в горле. Затрудненное дыхание. Рвота. Брюшные судороги. Потеря сознания. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Окрашивание кожи в желтый цвет. Далее См. Вдыхание.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. обратиться за медицинской помощью . Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Далее См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Вызвать рвоту (ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ!). При стимуляции рвоты использовать защитные перчатки. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. НЕ сливать в канализацию. Увлажнить разлившийся материал, прежде чем поднять его и не пытаться подметать сухой материал. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 1.1D 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Отдельно от детонаторов, пищевых продуктов и кормов и несовместимых метераилов. См. химические опасности. Хорошо закрывать. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды.  
УПАКОВКА
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
2,4,6-ТРИНИТРОТОЛУОЛ ICSC: 0967
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕСЦВЕТНЫХ ДО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА КРИСТАЛЛЫ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Может очень бурно разлагаться при ударе, трении или сотрясении. Может взрываться при нагревании выше 240 ° C . При нагревании образуются токсичные летучие выделения. Разлагается при нагревании. Образует токсичные летучие соединения. Интенсивно Реагирует с многими химическими веществами (Искать квалифицированную помощь). Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: C7H5N3O6 / C6H2(CH3)(NO2)3
Молекулярная масса: 227.1
Разлагается при 240°C
Температура плавления: 80.1°C
Плотность: 1.65 g/cm³
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 0.013
Давление пара при 20°C: незначительное
Давление пара, Pa при 100°C: 14
Удельная плотность паров (воздух = 1): 7.85
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): 1.60  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вещество может оказать воздействие на кровь. Может привести к гемолизу и образованию метгемоглобина. Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. См Примечания Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторяющийся или продолжительный контакт с кожей может вызвать дерматит. Вещество может оказать воздействие на печень, кровь и глаза. Может привести к возникновению желтухи, анемии и катаракте. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: (вдыхаемая фракция и пары): 0.1 mg/m3, как TWA; (кожа); BEI выпущен.
MAK: абсорбция кожей (H); сенсибилизация кожи (SH); канцерогенная категория: 2; мутагенная группа зародышевых клеток: 3B 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество токсично для водных организмов. Вещество может вызвать долговременные изменения в водной среде. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду, поскольку оно является устойчивым. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Combustion in a confined space may turn into detonation.
В зависимости от степени воздействия, рекомендуется периодическое медицинское обследование.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
НЕ берите рабочую одежду домой. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: E, T, N; R: 2-23/24/25-33-51/53; S: (1/2)-35-45-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018