« back to the search result list(ru)  
МОНОГИДРАТ ГИДРОКСИДА ЛИТИЯICSC: 0914 (Апрель 2009)
CAS #: 1310-66-3

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее.        В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.    

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Ощущения жжения. Сбивчивое дыхание. Затрудненное дыхание.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль. Серьезные ожоги кожи. Волдыри.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ в течение не менее 15 минут. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Покраснение. Боль. Помутнение зрения. Сильные глубокие ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Боль в животе. Ощущение жжения в горле и груди. Тошнота. Рвота. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Дать выпить один или два стакана воды. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. ПластиковыеСмести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

corrskull;toxic
ОПАСНО
Смертельно при вдыхании
Токсично при проглатывании
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз 

Транспортировка
Классификация ООН
 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от пищевых продуктов и кормов, сильных окислителей и сильных кислот. Хранить только в оригинальной упаковке. Хранить сухим. Хорошо закрывать. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
МОНОГИДРАТ ГИДРОКСИДА ЛИТИЯ ICSC: 0914
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕСЦВЕТНЫХ ДО БЕЛОГО ЦВЕТА ГИГРОСКОПИЧНЫЕ КРИСТАЛЛЫ. 

Физические опасности
Нет данных. 

Химические опасности
Разлагается при нагревании свыше 924°C . Образует токсичные летучие соединения. Раствор в воде является сильным основанием. Активно вступает в реакцию с кислотой , а также вызывает коррозию алюминия, олова и цинка. При этом выделяется горючий/взрывоопасный газ (водород - см. ICSC 0001). Реагирует с сильными окислителями. 

Формула: LiOH.H2O
Молекулярная масса: 41.96
Разлагается при 924°C
Температура плавления: 450-471°C
Плотность: 1.51 g/cm³
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 19.1 (хорошая) 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли и при приеме внутрь. Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
MAK: (ингаляционная фракция): 0.2 mg/m3; категория ограничения пикового воздействия: I(1); группа риска для беременности: C 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Это вещество может быть опасным для окружающей среды. Особое внимание следует уделять водным организмам. 

ПРИМЕЧАНИЯ
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018