« back to the search result list(ru)  
АЛЛИЛАМИНICSC: 0823 (Ноябрь 2009)
ПРОПЕНИЛАМИН
CAS #: 107-11-9
UN #: 2334
EINECS #: 203-463-9

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Очень легко воспламеняется. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Смеси паров с воздухом взрывоопасны.   НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ.  Замкнутая система, вентиляция, взрывозащищенное электрическое оборудование и освещение. НЕ использовать сжатый воздух для загрузки, выгрузки или обработки.   Использовать распыленную воду, пену, порошок, двуокись углерода.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Ощущения жжения. Головная боль. Тошнота. Затрудненное дыхание. Сбивчивое дыхание. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Серьезные ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Слезотечение из глаз. Покраснение. Боль. Помутнение зрения. Сильные ожоги. Потеря зрения.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Ощущение жжения в горле и груди. Брюшные судороги. Далее См. вдыхание. Рвота. Диарея. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Удалить все источники воспламенения. Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: газонепроницаемый костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Собрать подтекающую жидкость в герметичные контейнеры. Удалить оставшуюся жидкость при помощи песка или инертного абсорбента. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

flam;flamecorrskull;toxiccancer;health haz
ОПАСНО
Легковоспламеняющаяся жидкость и пар
Смертельно при контакте с кожей
Токсично при проглатывании или при вдыхании
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Вызывает поражение сердца
Тоскично для водной флоры и фауны 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Дополнительные риски по ООН: 3; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Обеспечить огнестойкость. Отдельно от сильных окислителей, сильных кислот и пищевых продуктов и кормов. Хорошо закрывать. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
АЛЛИЛАМИН ICSC: 0823
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕСЦВЕТНОЙ ДО ЖЁЛТОГО ЦВЕТА ЖИДКОСТЬ С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Пар тяжелее воздуха и может перемещаться по поверхности земли; возможно дистанционное воспламенение. 

Химические опасности
Разлагается при горении. Выделяет токсичные испарения, содержащие оксиды озота. Раствор в воде является средним основанием. Интенсивно Реагирует с сильными кислотами, окислителями и хлором. Разъедает металлы. 

Формула: C3H7N / CH2CHCH2NH2
Молекулярная масса: 57.1
Температура кипения: 52-53°C
Температура плавления: -88°C
Относительная плотность (вода = 1): 0.8
Растворимость в воде: смешивается
Давление пара, kPa при 20°C: 26.3
Удельная плотность паров (воздух = 1): 2.0
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1.3
Температура вспышки: -29°C c.c.
Температура самовоспламенения : 371°C
Предел взрываемости, % в объеме воздуха: 2.2-22
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): 0.03  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании паров, через кожу и при приеме внутрь. Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Слезотечение. Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вдыхание может вызвать отек легких. См Примечания Воздействие вещества может привести к сильному отеку горла. Вещество может оказать воздействие на сердечно-сосудистую систему и нервную систему. Может привести к заболеваниям сердца и нарушению функций организма. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут довольно быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторяющийся или продолжительный контакт с кожей может вызвать дерматит. Вещество может оказать воздействие на дыхательные пути и легкие. Может привести к хроническому воспалению и нарушению функций организма. 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество токсично для водных организмов. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду. 

ПРИМЕЧАНИЯ
НЕ берите рабочую одежду домой.
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: F, T, N; R: 11-23/24/25-51/53; S: (1/2)-9-16-24/25-45-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018