« back to the search result list(ru)  
O-ЭТИЛ O-(4-НИТРОФЕНРИЛ) ФЕНИЛФОСФОТИОАТICSC: 0753 (Ноябрь 2008)
 ЭТИЛ p-НИТРОФЕНИЛ БЕНЗОЛТИОНОФОСФАТ
CAS #: 2104-64-5
UN #: 2783
EINECS #: 218-276-8

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Горючее. Жидкие составы, содержащие органические растворители, могут быть огнеопасны. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).    НЕ использовать открытый огонь.    Использовать порошок, спиртоустойчивую пену, распыленную воду, двуокись углерода.   

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ИЗБЕГАТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Головокружение. Сужение зрачка. Мышечные спазмы. Чрезмерное слюноотделение. Потливость. Подергивание мышц. Тошнота.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Далее См. Вдыхание.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. Обратиться за медицинской помощью. Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. Поместить одежду в закрывающийся контейнер. См. Примечания. 
Глаза Покраснение. Помутнение зрения.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания если вещество в порошкообразном соостоянии. Использовать средства защиты глаз.  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Тошнота. Брюшные судороги. Рвота. Диарея. Сонливость. Далее См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Дать выпить суспензию активированного угля в воде. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ сливать в канализацию. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. 

Согласно критериям СГС ООН

skull;toxiccancer;health hazenviro;aqua
ОПАСНО
Смертельно при проглатывании, при контакте с кожей или при вдыхании
Вызывает поражение нервной системы при нервной системы
Очень токсичен для водных организмов с долгосрочными последствиями 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от сильных окисляющих веществ и пищевых продуктов и кормов. Хорошо закрывать. Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных.
Сильно загрязняет морскую среду. 
O-ЭТИЛ O-(4-НИТРОФЕНРИЛ) ФЕНИЛФОСФОТИОАТ ICSC: 0753
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ЖЕЛТЫЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ПОРОШОК С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. Выделяет токсичные и едкие испарения, содержащие оксиды азота, оксиды фосфора и оксиды серы. Реагирует с сильными окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Разлагается под воздействием оснований. При этом выделяется паранитрофенола (см. ICSC 0066). 

Формула: C14H14NO4PS
Молекулярная масса: 323.3
Температура кипения при 0.667kPa: 215°C
Температура плавления: 36°C
Плотность: 1.3 g/cm³
Растворимость в воде: не растворяется
Давление пара, Pa при 25°C: <0.01
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): 4.78  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза и кожу. Ингибитор холинэстеразы. Вещество может оказать воздействие на нервную систему. Может привести к судорогам и нарушению дыхания. Воздействие вещества может привести к потере памяти и смертельному исходу. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Вредная концентрация частиц в воздухе может достигаться быстро. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Торможение активности холинэстеразы. Возможны кумулятивные эффекты. См Острые признаки / симптомы. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: (вдыхаемая фракция и пары): 0.1 mg/m3, как TWA; (кожа); A4 (не классифицируется как канцероген для человека); BEI выпущен.
MAK: (ингаляционная фракция): 0.5 mg/m3; категория ограничения пикового воздействия: II(2); абсорбция кожей (H) 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Бионакопление этого химического вещества может происходить в рыбе. Вещество может вызвать долговременные изменения в водной среде. Это вещество попадает в окружающую среду при нормальном использовании. Однако следует проявлять большую осторожность, чтобы избежать какого-либо дополнительного высвобождения, например, при ненадлежащем удалении. 

ПРИМЕЧАНИЯ
В зависимости от степени воздействия, рекомендуется периодическое медицинское обследование.
Изолируйте загрязненную одежду, запечатав ее в пакет или другую емкость.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
Растворители-носители, используемые в коммерческих формуляциях, могут изменять физические и токсикологические свойства.
НЕ берите рабочую одежду домой. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T+, N; R: 27/28-50/53; S: (1/2)-22-36/37-45-60-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018