« back to the search result list(ru)  
ХЛОРУКСУСНАЯ КИСЛОТАICSC: 0235 (Ноябрь 2016)
CAS #: 79-11-8
UN #: 1751
EINECS #: 201-178-4

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).    НЕ использовать открытый огонь. НЕ допускать контакта с несовместимыми веществами. См. Химические Опасности.    Использовать распыленную воду, порошок, спиртоустойчивую пену, двуокись углерода.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ: ИСПОЛЬЗОВАТЬ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. См. Примечания. 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Боли в горле. Кашель. Сбивчивое дыхание. Ощущения жжения за грудиной. Затрудненное дыхание. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания. Далее см. прием внутрь.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Ожоги кожи. Далее см. прием внутрь.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. См. Примечания. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Покраснение. Боль. Сильные ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания если вещество в порошкообразном соостоянии.  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Боль в животе. Рвота. Диарея. Судороги. Шок или сильная слабость. Потеря сознания.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. См. Примечания. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. НЕ сливать в канализацию. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

skull;toxiccorrcancer;health hazenviro;aqua
ОПАСНО
Может вызывать коррозию металлов
Токсично при проглатывании или при контакте с кожей
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Вызывает поражение органов
Очень токсично для водной флоры и фауны 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Дополнительные риски по ООН: 8; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от несовместимых метераилов и пищевых продуктов и кормов. См. химические опасности. Хранить сухим. Хранить только в оригинальной упаковке. Хорошо закрывать. Вентиляция вдоль пола. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ХЛОРУКСУСНАЯ КИСЛОТА ICSC: 0235
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНЫЕ ГИГРОСКОПИЧНЫЕ КРИСТАЛЛЫ С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Пар тяжелее воздуха. 

Химические опасности
Разлагается при горении. Выделяет токсичные испарения, содержащие хлористый водород и фосген. Раствор в воде является кислотой средней силы. Разъедает металлы. При этом выделяется горючий/взрывоопасный газ (водород - см. ICSC 0001). Реагирует с основаниями, окисляющими веществами и восстановителями. При этом выделяется токсичные и легковоспламеняющиеся газы. Приводит к появлению опасностей отравления, пожара и взрыва. Разъедает некоторые виды пластиков, некоторые виды резины и покрытия. 

Формула: C2H3ClO2 / ClCH2COOH
Молекулярная масса: 94.5
Температура кипения: 189°C
Температура плавления: см Примечания
Плотность (при 20°C): 1.58 g/cm³
Растворимость в воде приt 20°C: очень хорошо
Давление пара, Pa при 25°C: < 10
Удельная плотность паров (воздух = 1): 3.3
Температура вспышки: 126°C c.c.
Температура самовоспламенения : 470°C
Предел взрываемости, % в объеме воздуха: 8 -?
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): 0.34  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Вдыхание высоких концентраций вещества может вызвать отек легких, но только после того, как начнут проявляться первичные эффекты разъедания на глазах и в верхних дыхательных путях. См Примечания Вещество может оказать воздействие на метаболизм. Может привести к метаболическому ацидозу и нарушению функционирования многих органов. Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха будет достигнут медленно при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторяющееся или продолжительное вдыхание может оказать воздействие на легкие. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 0.5 ppm как TWA; (кожа); A4 (не классифицируется как канцероген для человека).
MAK: 2.0 mg/m3, 0.5 ppm; категория ограничения пикового воздействия: I(2); группа риска для беременности: C 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. 

ПРИМЕЧАНИЯ
After skin contact, immediately rinsing with plenty of water is needed. Alternatively, emergency baths with 3 - 5 % sodium bicarbonate can be used to submerge the exposed skin.
When > 5 % of the skin surface is affected a severe and even a life-threatening intoxication may occur.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
Consult a poison information centre or an expert for further information.
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом.
63Другие температуры плавления: N1]°C (alpha form), 56.2°C (beta form), 52.5°C (gamma form).
Other UN numbers: 1750 Chloroacetic acid, solution; 3250 Chloroacetic acid, molten. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T, C, N; R: 23/24/25-34-50; S: (1/2)-26-36/37/39-45-61-63 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018