« back to the search result list(ru)  
ЙОДICSC: 0167 (Апрель 2004)
CAS #: 7553-56-2
UN #: 3495
EINECS #: 231-442-4

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее, но способствует возгоранию других веществ. Многие реакции могут привести к пожару или взрыву. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).    НЕ допускать контакта с легковоспламеняющимися веществами.    В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.    

 СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ!  
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Одышка. Затрудненное дыхание. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания.  Применять вентиляцию (если не порошок), местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. 
Глаза Слезотечение из глаз. Покраснение. Боль.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Боль в животе. Диарея. Тошнота. Рвота.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. Дать выпить один или два стакана воды. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: респиратор с фильтром для неорганических газов и паров, подходящий для концентрации в вещества в воздухе. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. БлокируемыеСмести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 8; Дополнительные риски по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: III 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от несовместимых метераилов. См. химические опасности. Хорошо закрывать. Вентиляция вдоль пола. 
УПАКОВКА
 
ЙОД ICSC: 0167
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
BLUISH BLACK ИЛИ DARK PURPLE КРИСТАЛЛЫ С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Вещество легко сублимируется. 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. Образует токсичные летучие соединения. Вещество является сильным окислителем. вступает в реакцию с Горючими материалами и восстановителями. Интенсивно Реагирует с порошками металлов, сурьмой, аммиаком, ацетальдегида и ацителеном. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: I2
Молекулярная масса: 253.8
Температура кипения: 184°C
Температура плавления: 114°C
Относительная плотность (вода = 1): 4.9
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 0.03
Давление пара, kPa при 25°C: 0.04
Удельная плотность паров (воздух = 1): 8.8
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): 2.49  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании паров, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Слезотечение. Вещество оказывает сильное раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути. Вещество оказывает раздражающее воздействие на кожу. Вдыхание пара может вызвать астма-подобные реакции (RADS). Вдыхание пара может вызвать отек легких. См Примечания Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут довольно быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторный или длительный контакт может вызвать сенсибилизацию кожи в редких случаях. Повторное или продолжительное вдыхание может вызвать астма-подобный синдром (РАДС). Вещество может оказать воздействие на щитовидную железу. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 0.01 ppm как TWA; 0.1 ppm как STEL; A4 (не классифицируется как канцероген для человека).
MAK абсорбция кожей (H) 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Это вещество может быть опасным для окружающей среды. Особое внимание следует уделять рыбам. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Значение предельно-допустимой концентрации не должно превышаться во время любой части профессионального воздействия.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом.
Симптомы астмы часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: Xn, N; R: 20/21-50; S: (2)-23-25-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018