« back to the search result list(ru)  
СЕРОВОДОРОДICSC: 0165 (Апрель 2017)
CAS #: 7783-06-4
UN #: 1053
EINECS #: 231-977-3

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Чрезвычайно легковоспламеняющееся.  Смеси газа с воздухом взрывоопасны.   НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ.  Замкнутая система, вентиляция, взрывозащищенное электрическое оборудование и освещение. Предотвращать образование электростатического заряда (например, используя заземление) если вещество в жидком состоянии. НЕ использовать сжатый воздух для загрузки, выгрузки или обработки.   Перекрыть поступление; если невозможно и нет риска для окружения, дать огню прогореть. В других случаях тушить распыленной водой, сухим порошком.  В случае пожара: охлаждать баллон распыляя воду.  

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Головная боль. Головокружение. Тошнота. Затрудненное дыхание. Сбивчивое дыхание. Аритмия. Судороги. Потеря сознания.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Может потребоваться подача кислорода. Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Не применять искусственное дыхание изо рта в рот. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа ПРИ КОНТАКТЕ С ЖИДКОСТЬЮ: ОБМОРОЖЕНИЕ.  Перчатки для защиты от холода.  ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ: промыть большим количеством воды, НЕ удалять одежду. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать закрытые защитные очки или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание   Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.    

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Удалить все источники воспламенения. Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: газонепроницаемый костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Перекрыть цилиндр, если это возможно. Вентилировать. Удалить газ при помощи водного аэрозоля. Изолировать пространство, пока газ не рассеется. 

Согласно критериям СГС ООН

flam;flamecylinder;gasskull;toxicenviro;aqua
ОПАСНО
Чрезвычайно легковоспламеняющийся газ
Содержит газ под давлением; при нагревании может взорваться
Смертельно при вдыхании
Вызывает серьезное раздражение глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Очень токсично для водной флоры и фауны 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 2.3; Дополнительные риски по ООН: 2.1 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Отдельно от сильных окислителей. Прохладное место. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. Установить систему постоянного мониторинга с сигнализацией. Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
 
СЕРОВОДОРОД ICSC: 0165
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНЫЙ СЖАТЫЙ СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ ТУХЛЫХ ЯИЦ. 

Физические опасности
Газ тяжелее воздуха и может перемещаться по поверхности земли; возможно дистанционное воспламенение. В результате перетекания, перемешивания и т.д. могут образоваться электростатические заряды. 

Химические опасности
Нагревание может привести к сильному горению или взрыву. Разлагается при горении. Выделяет токсичные газы, такие как оксиды серы. Реагирует с сильными окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Разъедает многие металлы и некоторые пластики. 

Формула: H2S
Молекулярная масса: 34.1
Температура кипения: -60°C
Температура плавления: -85°C
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 0.5
Удельная плотность паров (воздух = 1): 1.19
Температура вспышки: горючий газ
Температура самовоспламенения : 270°C
Предел взрываемости, % в объеме воздуха: 3.9-45.5
Давление пара, kPa при 20°C: 1880
Относительная плотность (вода = 1): 0.92  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Быстрое испарение жидкости может вызвать обморожение. Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути. Вдыхание этого газа может вызвать отек легких. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. См Примечания Вещество может оказать воздействие на центральную нервную систему. Воздействие вещества может привести к потере памяти. Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. 

Риск вдыхания
При потере герметичности очень быстро достигается вредная концентрация этого газа в воздухе. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 1 ppm как TWA; 5 ppm как STEL.
MAK: 7.1 mg/m3, 5 ppm; категория ограничения пикового воздействия: I(2); группа риска для беременности: C.
EU-OEL: 7 mg/m3, 5 ppm как TWA; 14 mg/m3, 10 ppm как STEL 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями.
Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
Since the warning effect of the odour may be absent above the OEL (paralysis of the olfactory nerve), there is considerable risk of intoxication. The odour cannot be relied on as an adequate warning of the presence of hydrogen sulfide. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: F+, T+, N; R: 12-26-50; S: (1/2)-9-16-36-38-45-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018