« back to the search result list(ru)  
АЦЕТОНИТРИЛICSC: 0088 (Июнь 2011)
НИТРИЛ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ
CAS #: 75-05-8
UN #: 1648
EINECS #: 200-835-2

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Очень легко воспламеняется. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Смеси паров с воздухом взрывоопасны. Риск взрыва при контакте с сильными окислителями. Нагревание приводит к повышению давления с риском взрыва.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ. НЕ допускать контакта с горячими поверхностями или сильными окислителями.  Замкнутая система, вентиляция, взрывозащищенное электрическое оборудование и освещение. НЕ использовать сжатый воздух для загрузки, выгрузки или обработки. Использовать ручной инструмент, не образующий искры.   Использовать порошок, пену, двуокись углерода. Вода может быть не эффективной.   В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТУМАНА! СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Боли в горле. Слабость. Напряжение в груди. Сбивчивое дыхание. Головокружение. Тошнота. Рвота. Судороги. Потеря сознания. Симптомы могут проявляться позже.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Может потребоваться искусственное дыхание. Не применять искусственное дыхание изо рта в рот. Немедленно обратиться за медицинской помощью. См. Примечания. 
Кожа ЛЕГКОО ВПИТЫВАЕТСЯ!  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Дать выпить один или два стакана воды. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. Вентилировать. Удалить все источники воспламенения. Как можно быстрее собрать пролитую жидкость в закрывающиеся емкости. Удалить оставшуюся жидкость при помощи сухого песка или инертного абсорбента. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

flam;flameskull;toxiccancer;health haz
ОПАСНО
Легковоспламеняющаяся жидкость и пар
Токсично при контакте с кожей или при вдыхании
Вредно при проглатывании
Вызывает серьезное раздражение глаз
Может причинить вред при проглатывании и при попадании в дыхательные пути
Может вызвать повреждения крови в результате длительного или многократного воздействия  

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 3; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. Отдельно от кислот, оснований, сильных окислителей и пищевых продуктов и кормов. Хорошо закрывать. 
УПАКОВКА
 
АЦЕТОНИТРИЛ ICSC: 0088
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНАЯ ЖИДКОСТЬ С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Пар хорошо смешивается с воздухом, легко образуются взрывчатые смеси. 

Химические опасности
Разлагается при нагревании или при горении, а также при контакте с горячими поверхностями. Выделяет токсичные испарения, содержащие цианистый водород и оксиды озота. Интенсивно Реагирует с сильными окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Реагирует с кислотами и основаниями. При этом выделяется токсичный и легковоспламеняющийся цианистый водород. Разъедает некоторые виды пластиков, резину и покрытия. 

Формула: C2H3N / CH3CN
Молекулярная масса: 41.0
Температура кипения: 82°C
Температура плавления: -46°C
Относительная плотность (вода = 1): 0.8
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 1390 (очень хорошая)
Давление пара, kPa при 25°C: 9.9
Удельная плотность паров (воздух = 1): 1.4
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1.04
Температура вспышки: 2°C c.c.
Температура самовоспламенения : 524°C
Предел взрываемости, % в объеме воздуха: 3.0-17
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): -0.3
Вязкость: 0.35 cP при 20°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании паров, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза. Вещество может оказать воздействие на клеточное дыхание (ингибирование). Может привести к судорогам и нарушению дыхания. Воздействие вещества значительно выше OEL может привести к смертельному исходу. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут довольно быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на кровь. Может привести к анемии. Вещество может оказать воздействие на почки, печень и щитовидную железу. Может привести к нарушению функций организма. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 20 ppm как TWA; (кожа); A4 (не классифицируется как канцероген для человека).
MAK: 17 mg/m3, 10 ppm; категория ограничения пикового воздействия: II(2); абсорбция кожей (H); группа риска для беременности: C.
EU-OEL: 70 mg/m3, 40 ppm как TWA; (кожа) 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Воздействие вещества на окружающую среду было адекватно исследовано, но никаких существенных воздействий обнаружено не было. 

ПРИМЕЧАНИЯ
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
Oxygen should be administered exclusively by specially trained first aid or medical personnel.
НЕ берите рабочую одежду домой. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: F, Xn; R: 11-20/21/22-36; S: (2)-16-36/37 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018