Социальные партнеры обсуждают стратегии отраслевого руководства системой ПТО в Иордании

Основной целью стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати является повышение уровня соответствия предоставляемого образования и обучения потребностям рынка труда и повышение потенциала работников системы ПТО по вопросам развития системы профессиональной подготовки кадров на национальном и отраслевом уровнях.

Press release | Amman, Jordan | 09 April 2018
Под председательством г-на Самир Мурада (Samir Murad) 4-5 апреля 2018 года в рамках проекта, реализуемого в партнерстве с Российской Федерацией, МОТ провел семинар на тему: "Системы отраслевого руководства системой ПТО".

В 2018-2019 г.г. проект, финансируемый Российской Федерацией, будет сфокусирован на следующих 6 отраслях экономики: швейное производство, деревообработка и производство мебели, производство печатных и упаковочных материалов, химических препаратов и фармацевтическая промышленность, пищевая промышленность и производство напитков. В качестве первого шага МОТ совместно с Министерством труда, Промышленной палатой и Генеральной федерацией профсоюзов Иордании предоставляет консультации по вопросам внедрения и развития системы отраслевого управления системой профессиональной подготовки кадров и оказывает содействие в выстраивании социального диалога между соответствующими партнерами по вопросам коллективного руководства системой ПТО. В рамках данного сотрудничества МОТ намеревается повысить потенциал представителей государственных структур и других партнеров в области реализации национальных политик и стратегий в соответствии с выявленными приоритетами.

В ходе учебного семинара, который был проведен в конференц-центре King Hussein Bin Talal, Мертвое море, представители трех сторон и другие партнеры смогли обсудить насущные вопросы. Генеральный секретарь Министерства труда, г-н Гани Хлаифат (Hani Khlaifat) отметил необходимость улучшения системы отраслевого управления системой ПТО и налаживания сотрудничества между государственным и частным секторами. В данном случае частный сектор сможет сыграть важную роль в укреплении системы ПТО страны и значительном сокращении уровня безработицы. Генеральный секретарь отметил, что он надеется, что результаты семинара позволят выстроить такую систему ПТО, которая сможет выпускать квалифицированную и мотивированную рабочую силу для рынка труда.

Председатель Промышленной палаты Иордании, г-н Аднан Абу Рагхеб (Adnan Abu Ragheb) отметил ключевую роль промышленного сектора в обеспечении экономического развития и достижения целей социального развития страны. Он отметил, что промышленный сектор создает около 15% рабочих мест от общего количества рабочих мест, создаваемых экономикой страны. Но промышленный сектор сталкивается с большими вызовами, связанными с уровнем профессиональной подготовки молодежи Иордании. В данном контексте советник Посольства Российской Федерации в Иордании - г-н Олег Левин, отметил, что проект "Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати" предлагает действенные решения проблемам, связанным с несоответствием навыков потребностям рынка труда в стране, т.е. те решения, где ведущую роль должен играть частный сектор.

Координатор офиса МОТ в Иордании, г-н Патрик Дару, отметил, что целью учебного семинара является выбор и согласование четкой модели сотрудничества с промышленным сектором на национальном уровне. В ходе всего семинара было презентовано и обсуждено несколько успешных международных практик, что позволила участникам семинара выбрать такую модель, которая будет применима для Иордании. В конце семинара участники сделали несколько практических рекомендаций, реализация которых позволит выстроить систему отраслевого управления системой ПТО и сделать вклад в реализацию Национальной стратегии развития человеческих ресурсов на период 2016-2025 г.г.