|
Что нужно сделать, чтобы во время непростой экономической ситуации усилить защиту прав трудящихся? Этот вопрос стал центральным на парламентских слушаниях в Государственной Думе, которые были посвящены развитию российского законодательства в социальной сфере и перспективам ратификации конвенций Международной организации труда (МОТ).
Участники слушаний пришли к выводу о необходимости приведения отечественного законодательства в соответствие с международными нормами труда. "В последнее время в России возросло значение международных трудовых норм, - считает заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова. - Конвенции МОТ должны быть базовыми для внутреннего законодательства, поскольку они направлены на защиту труда граждан, на содействие занятости и расширение возможностей профессионального роста работников".
В нашей стране действует Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ. Среди целей соглашения - проведение социально-экономической политики, обеспечивающей право граждан на достойный труд, повышение качества жизни, сокращение масштабов бедности. На это обращали внимание участники слушаний, подчёркивая, что ратификация конвенций МОТ облегчила бы путь к достижению намеченных целей.
В то же время темпы подготовки к ратификации международных документов не радуют. На это обратил внимание первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов. Например, вопрос о ратификации Конвенции №173 "О защите требований трудящихся в случае неплатёжеспособности предпринимателя" обсуждается в трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений уже более десяти лет. Процесс затянулся бы и на более долгий срок, если бы Минздравсоцразвития не получило распоряжения от президента и правительства об ускорении работы над рядом конвенций. И вот результат: в январе министерство внесёт на рассмотрение Государственной Думы законопроекты о ратификации девяти конвенций МОТ. Депутаты, в частности, обсудят конвенции "О медицинской помощи и пособиях по болезни", "Об оплачиваемых отпусках", "Об охране материнства", "О предотвращении крупных промышленных аварий". А несколько конвенций, как полагают в Минздравсоцразвития, ещё перед рассмотрением потребуют изменения законодательства. Некоторые из документов МОТ, по мнению этого ведомства, ратифицировать в настоящее время не стоит, так как они связаны с дополнительными финансовыми расходами.
В то же время представители правительства согласны с депутатами, что ряд документов МОТ нуждается в скорейшем принятии. Сегодня особого внимания требуют вопросы легализации труда иностранных работников, а также социальной защиты граждан, потерявших работу. В связи с этим на суд парламентариев нужно выносить такие конвенции, как "О надомном труде" и "О частных агентствах занятости". "Мы заинтересованы в ратификации максимального числа документов МОТ, - заверил участников слушаний заместитель руководителя Минздравсоцразвития Максим Топилин. - Так как это будет хорошим стимулом для совершенствования отечественного законодательства".
Из 188 конвенций МОТ Россия ратифицировала пока только 54 документа.
Источник: Парламентская газета.
|