3 июня 2009 года в Калининградском областном Центре иммунопатологии состоялся круглый стол на тему: «Перспективы взаимодействия Калининградской области и Международной организации труда по вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа в сфере труда». Он был организован в рамках нового проекта МОТ, направленного на снижение стигмы и дискриминации на рабочих местах с помощью информационных кампаний по ВИЧ/СПИДу.
Калининградская область входит в число наиболее пораженных эпидемией регионов в Российской Федерации. Сегодня в области зарегистрировано почти 7000 случаев ВИЧ-инфекции, из которых 80% - это люди трудоспособного возраста. Уже несколько лет в области доминирует половой путь передачи инфекции, и около 75% всех новых случаев инфицирования – это случаи гетеросексуальной передачи. В этом контексте особую важность приобретает профилактическая работа среди общего населения, в частности, в рабочих коллективах.
Именно профилактика ВИЧ/СПИДа в рабочих коллективах и снижение стигмы и дискриминации стали основными темами дискуссии, в которой приняли участие представители трехсторонних партнеров (правительства, профсоюзов и работодателей) региона. Руководитель Центра иммунопатологии Николай Черкес сделал обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в области. Он особо подчеркнул важность и экономическую выгоду своевременной профилактики. Так, в области в 2008 году было зарегистрировано на 67 случаев инфицирования меньше по сравнению с 2007 годом. Эти предупрежденные случаи сэкономили государству свыше 228 миллионов рублей, которые были бы потрачены на дорогостоящее лечение.
Анастасия Данилина (Бюро МОТ в Москве) и тренер-консультант МОТ Владлена Дьячкова представили стратегические подходы МОТ к проблеме ВИЧ/СПИДа, а также поделились опытом реализации программ, которые были осуществлены в России при технической и экспертной поддержке МОТ. Об опыте Алтайского края в разработке и реализации региональных стратегий противодействия ВИЧ/СПИД и его последствий в сфере труда рассказал заместитель главного врача Центра СПИД Алтайского края Андрей Захарченко. Алтайский край был одним из первых пилотных регионов в России, где при поддержке МОТ несколько лет назад началась работа по профилактике ВИЧ в сфере труда.
Участники единодушно поддержали проект и выработали совместный план действий. Обсуждались, в том числе, и такие конкретные вопросы, как наиболее востребованные и эффективные виды информационных материалов (плакаты, буклеты, памятки и др.) для рабочих коллективов.
|