L'OIT est une institution spécialisée des Nations-Unies
ILO-fr-strap

LIEN RAPIDE PAR REGION:
SIEGE A GENEVE AFRIQUE AMERIQUES
ETATS ARABES L'ASIE ET LE PACIFIQUE EUROPE

EUROPE

PROGRAMME NO TELEPHONE NO FAX E-MAIL INTERNET
ADRESSES
Bureau régional pour l'Europe et l'Asie centrale à Genève (EUROPE) +41.22.799.66.50: Dir. rég.
+41.22.799.66.66: Secrétariat
+41.22.799.61.11: Standard
+41.22.799.60.61
+41.22.798.86.85
europe@ilo.org
Correspondant national du BIT: Almaty, Kazakstan +732.72.58.26.46
+732.72.69.69.49
+732.72.58.26.45
+732.72.50.59.07
+732.72.58.26.45
umirzhanov@ilo.org
Bureau de zone: Ankara +90.312.491.98.90 +90.312.491.99.45
+90.312.491.99.46: IPEC
ankara@ilo.org
Bureau de correspondance: Berlin +49.30.280.467.58 (Directeur)
+49.30.280.926.68
+49.30.280.926.69
+49.30.280.464.40 berlin@ilo.org
Correspondant national du BIT: Chisinau, Moldova +373.22.23.77.11 +373 22 23 41 22 alipciu@moldova.md
Bureau de liaison: Bruxelles +32.2.736.59.42 +32.2.735.48.25 brussels@ilo-org.be
Bureau de liaison: Bruxelles - Relations avec la Communauté européenne +32.2.736.59.42 +32.2.735.48.25 brussels@ilo-org.be
Bureau de liaison: Bruxelles - Service bibliothèque et documentation +32.2.736.59.42 +32.2.735.48.25 andry@ilo-org.be
Correspondant national du BIT: Bucarest, Roumanie +40.1.312.52.72
+40.1.313.29.65
+40.1.312.52.72
+40.1.313.29.65
ilorom@nrc.ro
EMD: Budapest (OIT/CEET) +36.1.301.49.00 +36.1.353.36.83 budapest@ilo.org
Correspondant national du BIT: Kyiv, Ukraine +380.44.220.8094
+380.44.220.8161
+380.44.220.4141 ilo@un.kiev.ua
Bureau de correspondance: Londres +44.207.828.64.01 +44.207.233.59.25 london@ilo.org
Bureau de correspondance: Madrid +34.91.758.05.60: Directeur
+34.91.758.05.58
+34.91.548.89.10
+34.91.547.44.22 madrid@ilo.org
Correspondant national du BIT : Minsk, Bélarus +375.17.206.37.98 +375.17.206.37.98 tolmachev@home.by
EMD: Moscou (OIT/EECAT) +7.095.933.08.10
+7.095.933.08.12: Directeur
+7.095.933.08.20 moscow@ilo.org
Bureau de correspondance: Paris +33.1.53.69.12.12 +33.1.53.69.12.13 paris@ilo.org
Bureau de zone: Rome +39.06.678.43.34
+39.06.967.49.50
+39.06.679.21.97 rome@ilo.org
Correspondant national du BIT: Sarajevo, Bosnie-Herzégovine +387.33.27.68.71
+387.33.27.68.72
+387.33.27.68.74
+387.33.27.68.73 itanovic@ilo.ba
Correspondant national du BIT: Sofia, Bulgarie +359.2.980.20.76 +359.2.980.20.76 pmarkova@tea.bg
Centre international de formation, Turin +39.011.693.61.11 +39.011.663.88.42 communications@itcilo.it
Correspondant national du BIT: Yerevan, Armenia +374.10.28.06.25 +374.10.28.06.25 ashkh@mail.ru

Mise à jour par HAY. Approuvée par AQ. Dernière modification: 1 décembre 2005.