L'OIT est une institution spécialisée des Nations-Unies
ILO-fr-strap

LIEN RAPIDE PAR REGION:
SIEGE A GENEVE AFRIQUE AMERIQUES
ETATS ARABES L'ASIE ET LE PACIFIQUE EUROPE

AFRIQUE

PROGRAMME NO TELEPHONE NO FAX E-MAIL INTERNET
ADRESSES
Bureau régional de l'OIT pour l'Afrique à Abidjan (AFRIQUE) +225.20.31.89.00: Standard
+225.20.31.89.02: Dir. rég.
+225.20.31.89.25: M. Gbossa, DRA
+225.20.31.89.07: M. Taylor-Smith, CRAS
+225.20.21.28.80: Archives
+225.20.21.22.40: DRA
+225.20.21.71.49: DRD/REG.PROG
+225.20.21.71.51: PERS
+225.20.21.71.56: CRAS
abidjan@ilo.org
EMD: Abidjan (OIT/EMAO) +225.20.31.89.00: Standard
+225.20.21.17.46
+225.20.31.89.04: M. Kane
+225.20.21.28.80
+225.20.22.13.14
+225.20.21.71.55
abidjan@ilo.org
EMD: Addis Abeba (OIT/EAMAT) +251.1.51.72.00: ECA standard
+251.1.51.03.46: Directeur
+251.1.44.40.06: direct
+251.1.51.43.13: Directeur Adj.
+251.1.44.40.10: direct
+251.1.51.36.33
+251.1.51.13.95
iloaddis@ilo.org
Bureau de zone: Alger +213.21.69.13.24
+213.21.68.43.64
+213.21.69.17.32: Directeur
+213.21.69.12.12: Standard ONU
+213.21.23.97.86
+213.21.23.09.72: OIT
+213.21.69.23.55: PNUD
registry@alger.ilo.sita.net
Bureau de zone: Antananarivo +261.20.22.266.15
+261.20.22.266.29
+261.20.22.290.74: Directrice
+261.20.22.258.94 antananarivo@ilo.org
EMD: Le Caire (OIT/NAMAT) +20.2.735.01.23
+20.2.735.51.76
+20.2.399.93.27: Directeur
+20.2.736.08.89 cairo@ilo.org
EMD: Dakar (OIT/EMAS) +221.889.29.89: Standard +221.821.09.56
+221.823.68.74
dakar@ilo.org
Bureau de zone: Dar es-Salaam +255.22.212.68.21
+255.22.212.68.24
+255.22.212.68.26
+255.22.212.66.31: Directeur
+255.22.212.66.27 daressalaam@ilo.org
EMD: Harare (OIT/SAMAT) +263.4.36.98.05/06
+263.4.36.98.07/08
+263.4.36.98.09/10
+263.4.36.98.11/12
+263.4.36.98.22/23
+263.4.36.98.15: Directeur
+263.11.60.55.67: Directeur, portable
+263.4.36.98.13: Directeur
+263.4.36.98.14
harare@ilo.org
Bureau de zone: Kinshasa +243.33.428
+243.884.67.08: Secrétariat
+243.880.09.55: Directeur
+243.998.03.69: Administration
+243.990.07.58: Programme
+243.880.54.07: Bureau de l'OIT
+243.880.18.26: Droits de l'Homme
oit.kin@undp.org
Bureau de zone: Lagos +234.1.269.39.16
+234.1.269.39.17
+234.1.269.07.17 lagos@ilo.org
Bureau de zone: Lusaka +260.1.22.80.71
+260.1.22.80.72
+260.1.22.32.84: direct
+260.1.22.32.77
+260.1.22.32.84: direct
lusaka@ilo.org
Bureau de zone: Pretoria +27.12.341.21.70
+27.12.341.47.90
+27.12.341.38.88
+27.12.341.2159 pretoria@ilo.org
EMD: Yaounde (OIT/EMAC) +237.2.20.50.44
+237.2.21.04.59: Directrice
+237.2.20.54.69: Directeur Adj.
+237.2.20.29.06
+237.2.21.74.46
emac@ilo.org

Mise à jour par RMH. Approuvée par AQ/PP. Dernière modification: 28 juin 2002.