Пакет программ профессиональной ориентации МОТ и приложение для мобильных телефонов «ILO-Huong nghiep» призваны улучшить доступ молодых людей к услугам по профессиональной ориентации для правильного выбора профессии.

Статья | 2 Октябрь 2020 г.
Советник Посольства Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам г-н Иван Нестеров , представители социальных партнеров МОТ, университетов, школ, неправительственных организаций и предприятий приняли участие в презентации.
Чтобы сократить разрыв между традиционным обучением и быстрыми изменениями технологий в контексте I.R 4.0, на основе Пакета профориентации МОТ для Вьетнама было создано приложение для мобильных телефонов, предназначенное для молодежи в возрасте от 14 до 19 лет. Инструмент был разработан с использованием теории множественного интеллекта Гарднера, чтобы помочь студентам раскрыть свои интересы, способности и возможности.

Представители Российского Посольства, МОТ и партнеров коснулись виртуальной кнопки на экране, осуществив символический запуск инструментов профориентации. Был подписан Протокол о распространении пакета программ профориентации МОТ и приложения для мобильных телефонов, с тем чтобы другие организации могли использовать, улучшать и адаптировать набор инструментов для своей деятельности.
Приложение для мобильного телефона теперь доступно в Apple Store и будет доступно в Google Store в ближайшие дни.

Мероприятие открыла г-жа Валентина Баркуччи, экономист по труду офиса МОТ в Ханое. В своем вступительном слове она упомянула знаменитую цитату Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться», которая уже около 100 лет находит отклик у поколений студентов не только в Российской Федерации, но и во Вьетнаме, и часто используется, чтобы побудить людей учиться в любой ситуации и на любом этапе их жизни. что также подчеркивает важность профориентации для молодежи при выборе подходящей программы обучения.

За презентацией последовало подробное техническое обсуждение опыта внедрения профориентации в провинциях и предстоящих мероприятий, намеченных к исполнению всеми участниками. Кульминацией дискуссии стало выступление представителя компании MOVI, который отметил растущее внимание предприятий к корпоративной социальной ответственности (КСО) и особую заботу, которую они проявляют по отношению к своим работникам и их семьям. Возможности профориентации для детей рабочих стало причиной их участия в мероприятии.
Международная организация труда (МОТ) осуществила официальный запуск Пакета профориентации и приложения для мобильных телефонов для вьетнамских учащихся в возрасте 14-19 лет.
Ожидается, что благодаря широкому использованию этого приложения учащиеся лучше узнают мир труда и смогут подготовить свой собственный путь профессионального развития, а также определить подходящие варианты построения карьеры после окончания средней школы. Этот инструмент также помогает собирать мнения, вовлекать в процесс родителей и членов семьи и облегчает роль учителей. Этот инструмент становится более эффективным в сочетании с рекомендациями учителей или специализированных сотрудников на уровне школы. На следующих этапах разработки приложение будет улучшено за счет новых функций и обновленного контента.

Приложение Пакет программ профориентации к мобильному телефону было разработано в рамках Проекта МОТ «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации», 2-я фаза.