Риски, связанные с неформальной занятостью: информационные сессии для выпускников вузов и техникумов в Узбекистане

Информационные сессии для выпускников вузов и техникумов Ташкента провел с 16 по 19 мая 2023 года Республиканский совет профсоюза работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии Узбекистана при технической поддержке проекта МОТ «Переход от неформальной к формальной занятости».

Новость | 20 Май 2023 г.
В информационных сессиях приняли участие выпускники Ташкентского архитектурно-строительного университета, Ташкентского государственного транспортного университета, Ташкентского автомобильно-дорожного техникума, Академического техникума при Ташкентском архитектурно-строительном университете.

Как отметила Шохиста Чариева, главный специалист по защите социально-экономических интересов трудящихся вышеупомянутого Республиканского совета профсоюза, «молодежь составляет важную часть человеческого капитала страны, при этом она  является наименее конкурентоспособной социальной группой. Наша цель – информировать юношей и девушек о рисках, связанных с неформальной занятостью, о преимуществах формальной занятости, а также о важности вступления в профсоюзы, которые обеспечивают защиту прав и представление интересов трудящихся».

В интерактивном формате выпускники техникумов и вузов задавали интересующие их вопросы об услугах, оказываемых профсоюзами, поддержке, которую они могут получить в случае возникновения проблем в социально-трудовых отношениях между работниками и работодателем.

«Важно понимать, что получение части заработной платы неформально, «в конверте» – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов. Их права трудно защитить. Вот почему важно обезопасить себя от таких рисков на рынке труда,» - подчеркнула Лилия Качкинбаева, координатор проекта МОТ «Переход от неформальной к формальной занятости».

Всем выпускникам, которые приняли участие в информационных сессиях, были розданы подготовленные при поддержке проекта МОТ брошюры и плакаты, детально описывающие риски неформальной занятости и преимущества формального трудоустройства.