Совместный отчет МОТ-ЮНИСЕФ

В мире все больше детей лишены жизненно важной социальной защиты, предупреждают МОТ и ЮНИСЕФ

Множественные кризисы, из-за которых все больше детей рискуют оказаться ввергнутыми в нищету, настоятельно требуют усиления социальной защиты, говорится в новом докладе.

Пресс-релиз | 1 Март 2023 г.
© Prachatai
ЖЕНЕВА/НЬЮ-ЙОРК - Число детей, не имеющих доступа к социальной защите, растет год от года. Им грозят нищета, голод и дискриминация, говорится в новом докладе, изданном Международной организацией труда (МОТ) и ЮНИСЕФ.

В документе, озаглавленном «Больше миллиарда причин: настоятельная необходимость обеспечить всеобщую социальную защиту детям» (More than a billion reasons: The urgent need to build universal social protection for children), указывается, что в период с 2016 по 2020 годы число детей  в возрасте от 0 до 15 лет, лишенных жизненно важной социальной защиты – в частности, детских пособий (выплачиваемых в денежной форме или в виде налоговых льгот) – выросло в мире на 50 миллионов и достигло 1,46 миллиарда.

«Активизация усилий, направленных на обеспечение надлежащего инвестирования в создание всеобщей социальной защиты для детей, в идеале – в форме универсальных детских пособий, призванных на постоянной основе поддерживать семьи, – это в конечном счете и нравственный, и рациональный выбор, открывающий путь к устойчивому развитию и социальной справедливости», - заявила директор Департамента социальной защиты МОТ Шахра Разави (Shahra Razavi).

Как отмечается в докладе, в период с 2016 по 2020 годы показатели охвата населения детскими и семейными пособиями во всех регионах мира либо снижались, либо стагнировали, и ни одна страна не укладывается в график реализации Цели в области устойчивого развития, касающейся достижения к 2030 году существенного охвата населения социальной защитой. Так, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна наблюдалось существенное снижение показателей охвата: с 51 до 42 процентов. Во многих других регионах охват не растет и остается низким. В Центральной и Южной Азии, Восточной и Юго-Восточной Азии, Африке к югу от Сахары, Западной Азии и Северной Африке показатели охвата с 2016 года сохранялись на уровне соответственно 21, 14, 11 и 28 процентов.

Отсутствие надлежащей социальной защиты детей делает их уязвимыми перед лицом нищеты и болезней, лишает возможности учиться и нормально питаться, увеличивает риск детских браков и детского труда.

В общемировом масштабе дети вдвое чаще взрослых оказываются в состоянии крайней нищеты, то есть необходимости выживать менее чем на 1,90 доллара США (по ППС*) – таких детей насчитывается порядка 356 миллионов. Еще миллиард детей живет в состоянии так называемой многоаспектной нищеты, то есть не имеет доступа к образованию, охране здоровья, нормальному жилью, питанию, санитарии, водоснабжению. Во время пандемии COVID-19 число детей, живущих в многоаспектной нищете, выросло на 15 процентов, и это свело на нет достигнутый прежде прогресс в области сокращения масштабов бедности среди детей, высветив настоятельную необходимость их обеспечения социальной защитой.

Кроме того, в условиях пандемии было наглядно продемонстрировано, что социальная защита – важнейший ответ на кризис. Едва ли не каждое правительство в мире в целях поддержки детей и семей либо оперативно адаптировало существующие программы социальной защиты, либо приняло новые. Но большинство из них, говорится в докладе, так и не провело долгосрочных реформ, призванных обеспечить защиту от будущих потрясений.

В условиях, когда семьи сталкиваются с растущими экономическими трудностями, нехваткой продовольствия, конфликтами и климатическими бедствиями, универсальные детские пособия могут стать для них спасательным кругом, - подчеркнула директор ЮНИСЕФ по вопросам социальной политики и социальной защиты Наталия Виндер-Росси (Natalia Winder-Rossi). – Укрепление, расширение и обеспечение инвестициями систем социальной защиты, ориентированных на интересы детей и оперативно реагирующих на потрясения, - вопрос насущной необходимости. Это важнейшее условие защиты детей от жизни в нищете и повышения жизнеспособности домохозяйств, особенно наименее обеспеченных».

У всех стран вне зависимости от уровня их развития, подчеркивается в докладе, есть выбор: взять на вооружение магистральную стратегию, предусматривающую  инвестирование в укрепление систем социальной защиты, или следовать окольным путем, суть которого в том, чтобы отказаться от необходимых инвестиций и тем самым забыть об интересах миллионов детей.

Чтобы переломить эту негативную тенденцию, МОТ и ЮНИСЕФ призывают политиков предпринять решительные шаги к обеспечению всеобщей социальной защиты детей, в том числе:
  • Инвестировать в детские пособия – проверенный и экономичный способ борьбы с детской нищетой и обеспечения благополучия детей.
  • Обеспечить широкий спектр детских пособий, используя национальные системы социальной защиты, открывающие семьям доступ к жизненно важным медицинским и социальным услугам – таким как бесплатный или доступный уход за детьми.
  • Создавать системы социальной защиты, основанные на соблюдении прав человека, учете гендерных факторов, инклюзивности и оперативно реагирующие на потрясения, в целях устранения неравенства и обеспечения оптимальных результатов в интересах девушек и женщин, детей мигрантов и детей, вовлеченных в детский труд.
  • Обеспечивать устойчивое финансирование систем социальной защиты путем мобилизации внутренних ресурсов и увеличения бюджетных ассигнований на детей.
  • Укреплять социальную защиту родителей и воспитателей, гарантируя им доступ к достойному труду и надлежащему обеспечению, в том числе по безработице, болезни, материнству, инвалидности и старости.

К сведению редакторов

За более одробной информацией просьба обращаться:

О МОТ

Содействие социальной справедливости и достойному труду

Международная организация труда – учреждение системы ООН, отвечающее за сферу труда. Мы объединяем усилия правительств, работодателей и работников в целях обеспечения ориентированного на человека подхода к будущему сферы труда за счет создания рабочих мест, соблюдения трудовых прав, социальной защиты и социального диалога.

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ ведет работу в наиболее сложных точках земного шара, занимаясь проблемами наиболее обездоленных детей. Мы работаем в более чем 190 странах и территориях в интересах любого ребенка, где бы он ни находился, чтобы построить лучшее будущее для всех.

Для получения более полной информации о ЮНИСЕФ и его работе посетите сайт www.unicef.org.

За деятельностю ЮНИСЕФ можно также следить в Twitter, Facebook, Instagram и YouTube



* ППС означает паритет покупательной способности. Паритет покупательной способности – это показатель стоимости определенных товаров в разных странах; используется для сравнения абсолютной покупательной способности населения разных стран.