COVID-19 и работники транспорта

Главы учреждений системы ООН и отраслевых организаций приняли рекомендации по защите работников транспорта в чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения

Применять согласованные на международном уровне протоколы и стандарты, принимать конкретные упреждающие действия перед лицом будущих чрезвычайных ситуаций призвала все заинтересованные стороны Группа совместных действий, созданная для изучения последствий пандемии COVID-19 для работников транспорта и мировых производственно-сбытовых цепочек.

Новость | 25 Январь 2023 г.
© ILO
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Группа совместных действий, созданная в декабре 2021 года четырьмя учреждениями системы ООН совместно с международными организациями работодателей и работников транспортной отрасли для изучения последствий пандемии COVID-19 для работников транспорта и мировых производственно-сбытовых цепочек, приняла рекомендации, направленные на обеспечение более действенной защиты таких работников, включая моряков, водителей грузовиков и летные экипажи, от последствий будущих кризисных ситуаций в области здравоохранения.

Рекомендации были приняты в ходе совещания, прошедшего в смешанном формате 24 января 2023 года в штаб-квартире Международной организации труда (МОТ) в Женеве. Они предусматривают меры по защите работников транспорта, в том числе по обеспечению более эффективного и оперативного обмена информаций между учреждениями системы ООН и отраслевыми организациями и координации их действий в периоды чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, имеющих международное значение.

Рекомендации Группы совместных действий касаются шагов, которые следует предпринять всем ее членам, системе ООН в целом, конкретным соответствующим учреждениям ООН, действующим под эгидой координаторов-резидентов и страновых групп ООН, а также самим международным организациям транспортной отрасли. Группа призвала правительства стран мира предпринять конкретные шаги для защиты прав работников транспорта в чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения, имеющих международное значение, а также перед лицом сохраняющихся последствий пандемии COVID-19.

«Пандемия COVID-19 обернулась для транспортной отрасли серьезными, а подчас невыносимыми испытаниями, поставив под угрозу ее устойчивость, жизнь и благосостояние работников. Мы должны быть уверены в том, что к новым чрезвычайным ситуациям готовы лучше», - заявил Генеральный директор МОТ Жильбер Унгбо.

Группа совместных действий была создана по итогам встречи Генерального директора МОТ, его коллеги из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  Тедроса Аданома Гебреисуса (Tedros Adhanom Ghebreyesus) и глав отраслевых организаций и федераций. К ней присоединились Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и Международная морская организация (ИМО). Предметом внимания группы стали серьезные и неотложные проблемы, с которыми в результате пандемии COVID-19 столкнулись работники транспорта, и будущие кризисы в области здравоохранения. Ее цель – минимизировать негативные последствия таких явлений для работников, их семей и мировых производственно-сбытовых цепочек при полном обеспечении потребностей здравоохранения и защиты местных сообществ.

В состав группы входят главы МОТ, ВОЗ, ИКАО, ИМО, Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), Международной палаты судоходства (ICS), Международного союза автомобильного транспорта (IRU) и Международной федерации работников транспорта (МФТ). В качестве наблюдателей в ее работе принимают участие Международная организация работодателей (МОР), Международная конфедерация профсоюзов (МКП) и Международный союз железных дорог (МСЖД).