Инвалидность и труд

Компания Inditex присоединилась к Глобальной сети МОТ по вопросам предпринимательства и инвалидности

Цель созданной Международной организацией труда Глобальной сети по вопросам предпринимательства и инвалидности – добиться более широкого признания такими компаниями, как крупнейший в мире ритейлер одежды Inditex, преимуществ интеграции людей с ограниченными возможностями.

Новость | 25 Январь 2023 г.
© ILO
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). К созданной Международной организацией труда (МОТ) Глобальной сети по вопросам предпринимательства и инвалидности присоединилась еще одна компания – крупнейший в мире ритейлер одежды Inditex.

Об этом объявил на встрече в Женеве с Генеральным директором МОТ Жильбером Унгбо генеральный директор компании Оскар Гарсия Масейрас (Óscar García Maceiras). Они подписали Устав Глобальной сети, в соответствии с которым участвующие в ней компании обязуются следовать десяти принципам интеграции людей с ограниченными возможностями. Среди этих принципов – равное обращение и равные возможности, создание доступной среды, повышение информированности, предоставление разумных удобства на рабочем месте, сотрудничество с организациями людей с ограниченными возможностями.

Решение Inditex получило высокую оценку Генерального директор МОТ. «Все больше компаний признает, что для достижения положительных и устойчивых результатов в бизнесе их деятельность, направленная на обеспечение многообразия, равноправия и интеграции, должна включать и меры по интеграции инвалидов, - сказал Ж.Унгбо. – Глобальная сеть МОТ по вопросам предпринимательства и инвалидности – уникальная платформа, дающая предприятиям возможность перенимать друг у друга опыт и оказывать взаимную поддержку в этой области».

«Интеграция инвалидов на рабочем месте – один из основных компонентов нашей ответственности перед людьми. Многообразие, равноправие и интеграция  - ценности, которые мы все разделяем и отстаиваем изо дня в день, стремясь к тому, чтобы они находили отражение как внутри Inditex, так и в окружающем пространстве: наш долг – создать возможности для всех», - подчеркнул Гарсия Масейрас.

Стремясь продемонстрировать свою приверженность принципам Глобальной сети, Inditex готова принять на работу в свои торговые сети, на логистические и складские объекты и в офисы в разных странах мира 1500 человек с ограниченными возможностями. На тех рынках, где конкретные квоты не установлены, целевой показатель компании – обеспечить, чтобы люди с ограниченными возможностями составляли как минимум 2 процента ее местных работников.

Созданная в 2010 году Глобальная сеть по вопросам предпринимательства и инвалидности – единственная в своем роде опирающаяся на инициативу работодателей общемировая сеть, в которую входит 36 многонациональных компаний, 34 национальные сети по вопросам предпринимательства и инвалидности, в том числе действующие в развивающихся странах, а также восемь некоммерческих ассоциированных членов  (научные учреждения и МНПО, деятельность которых связана с проблемами инвалидности и развития). Их совместныя усилия направлены на интеграцию людей с ограниченными возможностями в частном коммерческом секторе.