Оперативная юридическая экспертиза соблюдения Киргизстаном Конвенции МОТ 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102)

Более 40 представителей правительства, организаций работодателей и работников, экспертного сообщества приняли участие в состоявшейся в Бишкеке технической дискуссии на тему «Результаты оперативной юридической экспертизы соответствия национального законодательства Конвенции МОТ о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102)».

Новость | 27 Сентябрь 2022 г.
Основной целью технической дискуссии было представить Конвенцию № 102 в качестве ориентира для разработки национального законодательства и политики в области социального обеспечения. В ходе экспертизы были проанализированы все разделы конвенции и определено, какие элементы национального законодательства соответствуют ее положениям. Были также выявлены пробелы в этом плане и высказаны предложения о пошаговом приведении законодательства в соответствие с Конвенцией № 102. Техническое совещание проводилось в рамках проекта «Переход от неформальной к формальной экономике», финансируемого из дополнительного счета регулярного бюджета (РБСА).

Как подчеркнула заместитель председателя Федерации профсоюзов Киргизстана Рысгуль Бабаева (Rysgul Babaeva), «Конвенция № 102 – единственный международный правовой акт, закрепляющий утвержденные в общемировом масштабе качественные и количественные нормы для всех девяти направлений социального обеспечения: медицинского обслуживания, обеспечения по болезни, по безработице, по старости, в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, семейного обеспечения, обеспечения по материнству, по инвалидности и по случаю потери кормильца».

«Конвенция № 102, - отметила в своем выступлении ведущий специалист по вопросам социальной защиты Бюро МОТ по деятельности в интересах работников (ACTRAV) Урсула Кульке (Ursula Kulke), - устанавливает минимальные нормы для девяти направлений социального обеспечения: минимальный процент защищенных лиц; минимальный уровень обеспечения; максимальный стаж, дающий право на обеспечение; минимальную продолжительность обеспечения».

По словам юридического советника Бизнес-ассоциации JIA Калыгула Салиева (Kalygul Saliev), «важно, чтобы отчет о юридической экспертизе был обсужден вместе с трехсторонними участниками, поскольку эффективный социальный диалог – залог участия в процессе принятия политических решений тех, кого они в первую очередь затрагивают. Привлечение социальных партнеров позволяет обеспечить легитимность политики в области социальной защиты, ее справедливость и соответствие реальным потребностям работников и работодателей».

Результаты экспертизы были утверждены в процессе коллективной работы, в ходе которой участники встречи более детально ознакомились с ее результатами и высказали свои соображения. Они, в частности, отметили необходимость привести национальное законодательство в соответствии с международными нормами, закрепленными в Конвенции № 102, и продолжить анализ их соблюдения с использованием количественных показателей.

Специалист по социальной защите Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ясмина Папа (Jasmina Papa) отметила, что «выводы, сделанные в результате проведенной экспертизы, могут стать частью национальной стратегии в области социальной защиты, которая сейчас разрабатывается под руководством министерства труда, социального обеспечения и миграции с участием профильных министерств, социальных партнеров и гражданского общества».