Совещание министров труда и занятости Группы двадцати

МОТ призвала Группу двадцати поддержать инициативу ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки

Участники совещания министров труда и занятости стран-членов Группы двадцати уделили особое внимание вопросу об улучшении условий занятости в интересах более эффективного восстановления.

Пресс-релиз | 15 Сентябрь 2022 г.
© G20

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Поддержать координируемую Международной организацией труда инициативу ООН  «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки в целях справедливого перехода» призвал министров труда и занятости стран-членов Группы двадцати Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Однодневная встреча, прошедшая 14 сентября в Индонезии, состоялась на фоне множественных и взаимосвязанных кризисов, приведших к резкому повышению стоимости жизни, особенно цен на продовольствие и энергию, и стремительному росту общемирового долга.

В ходе совещания министры заявили о намерении усилить  защиту трудовых прав с тем, чтобы укрепить жизнестойкость всех работников перед лицом новых проблем, возникающих в связи с переходом на цифровые технологии и изменением климата. Они уделили особое внимание вопросу о том, как помочь работникам в овладении навыками, необходимыми им для того, чтобы воспользоваться возможностями, которые открывает цифровая и «зеленая» экономика. Участники встречи высоко оценили обновленную стратегию Группы двадцати в области развития профессиональных навыков.  Министры также подтвердили готовность обеспечить ускорение и мониторинг продвижения вперед в области привлечения на рынок труда людей с ограниченными возможностями.

Г.Райдер проинформировал министров о последних событиях на мировом рынке труда, рассказал о том, как продвигается реализация принятой на саммите Группы двадцати в Брисбене цели сократить гендерный разрыв в области экономической активности, а также объявленной в сентябре 2021 года инициативы ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки.

«Чтобы эффективнее противодействовать таким кризисам и преодолевать их, обеспечить более справедливое распределение благ глобализации как внутри стран, так и между ними, противостоять надвигающимся, как мы знаем, структурным экономическим преобразованиям, необходимо активизировать коллективные усилия», - подчеркнул он.

Цель инициативы ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки», координируемой МОТ в рамках усилий всей системы ООН, - обеспечить необходимую политическую поддержку и финансирование создания 400 миллионов рабочих мест и распространение социальной защиты на четыре миллиарда человек, которые в настоящее время ее лишены. Инициатива объединяет  усилия всей многосторонней системы, позволяющие прогнозировать различные перемены в экологической, социальной, экономической областях и управлять ими.

По словам Г.Райдера, для того, чтобы в соответствии с целью, поставленной Группой двадцати в 2014 году на встрече в Брисбене, сократить гендерный разрыв в области экономической активности на 25 процентов к 2025 году, еще предстоит проделать немалую работу. «Необходима безотлагательная реализация стратегии, учитывающей интересы женщин и направленной на создание для них большего количества рабочих мест лучшего качества, - подчеркнул Генеральный директор МОТ – Это должно найти свое выражение в долгосрочных политических усилиях, обеспечивающих ускорение продвижения к реализации Брисбенской цели и повышение качества занятости женщин».

Говоря о текущей ситуации на рынке труда, глава МОТ подчеркнул, что «в условиях прогнозируемой высокой мировой инфляции перспективы покупательной способности и уровня жизни работников по всей планете вызывают озабоченность», и это может «вылиться в ситуацию нестабильности в более широком смысле».