В Грузии разворачивается работа по программе МОТ «Начни и совершенствуй свой бизнес»

Международная организация труда (МОТ) и ее местные партнеры в сфере развития предпринимательства возобновили работу по программе «Начни и совершенствуй свой бизнес» (НССБ) в Грузии.

Новость | 26 Июль 2022 г.
Курс подготовки тренеров по программе НССБ прошла новая группа кандидатов, а действующие тренеры освоили еще один учебный модуль программы. Среди нововведений стоит упомянуть и более пристальное внимание, которое в процессе развития навыков предпринимательства теперь уделяется гендерным вопросам и проблемам, связанным с пандемией COVID-19.

20 июня главный технический советник проекта МОТ Каталин Таку (Cătălin Ţacu) открыл второй в Грузии учебный семинар по подготовке тренеров НССБ. Он поздравил кандидатов с успешным прохождением отбора, пожелал им успеха в обучении тренерскому делу и выразил признательность партнерам по осуществлению программы.

«Курс по подготовке тренеров НССБ – неоценимый вклад со стороны совместного проекта МОТ и Датского агентства международного развития (Danida) как в расширение занятости молодежи, так и в укрепление жизнестойкости Ассоциации работодателей Грузии (АРГ) – одного из трехсторонних участников МОТ», - подчеркнул исполнительный директор АРГ Лаша Лабадзе (Lasha Labadze).

Для прохождения учебного курса из кандидатов, предложенных АРГ, государственными учреждениями Грузии и структурой «ООН–женщины», было отобрано 19 наиболее способных.

Будущие тренеры прошли три учебных модуля НССБ: «Генерируй бизнес-идею» (ГБИ), «Начни свой бизнес» (НСБ) и «Совершенствуй свой бизнес» (ССБ).

Интенсивные занятия продолжались 11 дней под руководством мастер-тренера, который ознакомил слушателей с программами НСБ, ГБИ и ССБ, а также с методиками обучения взрослых и электронными учебными материалами НССБ.

«Цель подготовки тренеров по программе НССБ – ознакомить представителей различных организаций, занимающихся развитием малого бизнеса в Грузии, с методами и средствами НССБ. Теперь они смогут проводить подготовку по программе с ее конечными бенефициарами, содействуя тем самым обеспечению устойчивости предприятий, создающих рабочие места и источники дохода», подытожил работу семинара мастер-тренер НССБ Оскар ванн дер Энде (Oscar van der Ende).

Чтобы получить квалификационное свидетельство, каждый из участников должен провести под наблюдением мастер-тренера показательное учебное занятие с предпринимателями. Такие занятия пройдут в различных районах Грузии в течение лета 2022 года.

13 и 20 июля МОТ провела еще один учебный курс, по программе «Совершенствуй свой бизнес» (ССБ), целью которого было повышение квалификации работающих в Грузии сертифицированных тренеров по НССБ.

Десять наиболее активных тренеров по НССБ приобрели новые знания в рамках программы ССБ и провели оценку потребностей в подготовке на формирующихся предприятиях. Теперь учебный модуль ССБ может преподаваться тренерами по НССБ, которые тем самым будут помогать грузинским предпринимателям преодолевать имеющиеся трудности и повышать эффективность их бизнеса.

Мероприятия, связанные с программой НССБ, были организованы в рамках проекта «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест в Грузии», финансируемого правительством Дании.