Охрана труда

МОТ приняла новые руководящие принципы относительно факторов биологической опасности в сфере труда

Основополагающие руководящие принципы противодействия факторам биологической опасности на рабочих местах согласованы на совещании экспертов в Женеве.

Пресс-релиз | 29 Июнь 2022 г.
© Virginia Guard Public Affairs
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Руководящие принципы противодействия факторам биологической опасности в производственной среде приняты на состоявшемся в Международной организации труда (МОТ) совещании с участием экспертов, представлявших правительства и организации работодателей и работников.

Выработанные на нем трехсторонние руководящие принципы – первые, относящиеся к данному виду риска. В них содержатся конкретные, подготовленные в соответствии с международными трудовыми нормами рекомендации по мерам профилактики и контроля в отношении производственного травматизма, профессиональных заболеваний и смертельных случаев, связанных с воздействием факторов биологической опасности в производственной среде. Сюда входят вопросы, касающиеся обязанностей и прав компетентных органов власти, работодателей, служб охраны труда и работников, управления рисками на рабочих местах, медико-санитарного надзора за работниками, готовности к противодействию чрезвычайным ситуациям.

На пятидневном совещании, проходившем в Женеве 20-24 июня 2022 года, обсуждались последствия воздействия факторов биологической опасности на рабочих местах и эффективные пути выработки на национальном уровне и на уровне предприятий   политики и практических мер, направленных на профилактику связанных с этим медицинских проблем и снижения их остроты.

Согласно принятым руководящим принципам, к факторам биологической опасности относится любой микроорганизм, клетка или иной органический материал растительного, животного или антропогенного характера, в том числе генетически модифицированный, способный причинить ущерб здоровью человека. Сюда помимо прочего могут входить бактерии, вирусы, паразиты, грибковые образования, прионы, материалы ДНК, биологические жидкости и другие микроорганизмы и связанные с ними аллергены и токсины.

Как инфекционные, так и неинфекционные факторы биологической опасности могут представлять серьезную угрозу здоровью во многих отраслях и на многих предприятиях по всему миру. Так, в 2021 году только инфекционные заболевания, по имеющимся оценкам, стали причиной 310 000 связанных с профессиональной деятельностью смертных случаев в мире, из которых 120 000 приходятся на COVID-19.

Решение о разработке руководящих принципов было принято на 331-й сессии Административного совета МОТ в 2017 году по предложению Трехсторонней рабочей группы по механизму анализа норм. Решение о проведении совещания экспертов было принято на 343-й сессии Административного совета в мае 2022 года.

Предполагается, что в рамках пересмотра нормативно-правовой базы МОТ по охране труда новая норма, касающаяся факторов биологической опасности, будет обсуждена на 112-й и 113-й сессиях Международной конференции труда, которые пройдут в 2024 и 2025 годах.