Группа совместных действий в интересах работников транспорта

Защита работников транспорта и бесперебойная работа производственно-сбытовых цепочек в период пандемии COVID-19 -–цель Группы совместных действий, созданной учреждениями ООН и другими международными организациями

Основными задачами группы станут содействие вакцинации работников транспорта от COVID-19 и обеспечение соблюдения согласованных на международном уровне протоколов и норм.

Пресс-релиз | 13 Декабрь 2021 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Группу совместных действий, которая будет заниматься вопросами, связанными с последствиями пандемии COVID-19 для работников транспорта и глобальных производственно-сбытовых цепочек, создали Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также международные организации, работающие в транспортной отрасли. В состав группы вошли также Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и Международная морская организация (ИМО).

 Создание группы стало итогом состоявшейся 6 декабря 2021 года встречи Генерального директора МОТ Гая Райдера (Guy Ryder) и Генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса (Tedros Adhanom Ghebreyesus) с директором Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) Вилли Уолшем (Willie Walsh), генеральным секретарем Международной палаты судоходства (ICS) Гаем Платтеном (Guy Platten), генеральным секретарем Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто (Umberto de Pretto) и генеральным секретарем Международной федерации работников транспорта (МФТ) Стивеном Коттоном (Stephen Cotton). Как подчеркнули участники встречи, в результате пандемии COVID-19 работники транспорта сталкиваются с серьезными проблемами, требующими безотлагательного решения.

Мировая транспортная отрасль и ее работники постоянно сталкиваются с огромными и проблемами и трудностями… Мы создали Группу совместных действий, задача которой - анализировать последствия пандемии COVID-19 для работников транспорта и призывать правительства стран мира соблюдать согласованные на международном уровне протоколы и нормы."

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ
«Мировая транспортная отрасль и ее работники постоянно сталкиваются с огромными и проблемами и трудностями, возникающими вследствие пандемии COVID-19. Вот почему вызывает глубокое удовлетворение то, что мы создали Группу совместных действий, задача которой - анализировать последствия пандемии COVID-19 для работников транспорта и призывать правительства стран мира соблюдать согласованные на международном уровне протоколы и нормы», - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

«Пандемия COVID-19 остается чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей озабоченность международного сообщества, - отметил Генеральный директор ВОЗ  Тедрос Аданом Гебреисус. – Она продолжает пагубно сказываться на здоровье людей по всему миру, на состоянии международной торговли и перевозок. Обеспечить охрану здоровья работников трансграничных перевозок, бесперебойность поездок в связи с чрезвычайными ситуациями и гуманитарными миссиями, сохранение необходимых кадров, репатриацию, перевозки жизненно важных грузов – все это задачи первостепенной важности».

Ряд ограничений на передвижение, введенных в разных странах в ответ на пандемию COVID-19, продолжают негативно отражаться на здоровье и безопасности работников транспорта, а также угрожать бесперебойному функционированию мировых производственно-сбытовых цепочек, включая перевозки медицинских товаров и других жизненно важных грузов. Этот кризис, в частности, усугубляют последние запреты на передвижение и закрытие границ в связи с появлением нового штамма вируса, получившего название «Омикрон».

Основные направления работы Группы:
  • содействие применению национальными органами власти оперативных протоколов, способствующих передвижению и защите прав работников трансграничных перевозок в соответствии с обязательствами, взятыми на себя государствами в рамках Международных медико-санитарных правил (2005);
  • оказывать государствам поддержку в выполнении разработанных ВОЗ в рамках ММСП (2005) временных рекомендаций, касающихся основанного на учете рисков подхода к международным перевозкам;
  • содействовать вакцинации работников транспорта от COVID-19 в соответствии с рекомендациями Стратегической консультативной группы экспертов (СКГЭ) ВОЗ по иммунизации, а также обеспечению морякам доступа к медицинской помощи и возможности эвакуации в медицинских целях;
  • способствовать повышению эффективности работы мировых производственно-сбытовых цепочек при одновременном полноценном обеспечении потребностей в области здравоохранения.
Группа совместных действий будет собираться на регулярной основе для обсуждения развития обстановки, оценки достигнутого и согласования будущих действий, направленных на решение сохраняющихся проблем.