Флагманская программа

Глобальная флагманская программа МОТ по установлению минимальных уровней социальной защиты для всех вступает во второй этап, на котором будет оказана поддержка 50 целевым странам. Цель – улучшить жизнь 60 миллионов человек.

7 октября 2021 года Глобальная флагманская программа МОТ по установлению минимальных уровней социальной защиты для всех официально вступила во второй этап (2021 -2025). На ежегодном совещании партнеров программы в области развития было объявлено о том, что количество целевых стран и территорий, получающих в рамках этого проекта поддержку в интересах достижения всеобщей социальной защиты, расширяется до 50.

Новость | 7 Октябрь 2021 г.
Кризис, связанный с пандемией COVID-19, продемонстрировал, насколько велика роль национальных систем социальной защиты в обеспечении людям безопасности перед лицом как стандартных жизненных рисков, так и системных кризисов и потрясений. Обращаясь к виртуальной аудитории, состоявшей из высокопоставленных государственных функционеров, представителей деловых кругов, профсоюзных и других организаций, МОТ объявила о том, что ставит целью внести вклад в развитие стабильных и устойчивых систем социальной защиты, содействовать расширению сферы действия социальной защиты, обеспечению ее доступности и адекватности. Мерами в этом направлении в течение предстоящих 4 лет будет охвачено 60 миллионов человек.

Пандемия COVID изменила характер международного диалога по вопросам социальной защиты. В условиях серьезного кризиса, угрожающего здоровью людей, очевидной для всех стала важность всеобщего медицинского обслуживания

Мериам Китир (Meryame Kitir), министр сотрудничества в целях развития и политики в отношении крупных городов Бельгии

Помимо поддержки, оказываемой в рамках программы 50 целевым странам, каждая из них может обратиться за «межстрановой» политической консультацией по 16 тематическим направлениям. Эти направления разработаны с учетом приоритетов и потребностей трехсторонних участников МОТ с тем, чтобы обеспечить распространение знаний и передового опыта путем прикладных исследований и обмена по линии Юг-Юг.
   
Техническая группа из более чем 180 специалистов, работающих в 50 странах, поддержка Глобальной сети предпринимателей в целях установления минимальных уровней социальной защиты, Сети в поддержку социальной защиты, свободы и правосудия для работников, сотрудничество с системой ООН, партнерами в области развития и всеми, кто занимается социальной защитой, - все это многократно увеличивает отдачу от программы МОТ. Систематический мониторинг результатов и отдачи, осуществляемый с помощью специальной методики, наглядно демонстрирует вклад МОТ в реализацию ЦУР в области социальной защиты. Подробнее со стратегией второго этапа можно ознакомиться здесь.   

В ходе первого этапа флагманской программы с ее помощью в 21 целевой стране и территории было произведено 39 преобразований организационного характера. В их числе – принятие стратегий, разработка и принятие законодательно закрепленных практических шагов и программ, меры, направленные на более эффективное управление системами социальной защиты и их функционирование. В итоге более 11 миллионов человек получили доступ к правовому обеспечению, свыше 13,5 млн человек – более эффективную, доступную и адекватную защиту.    

В Камбодже МОТ помогла Национальному фонду социального обеспечения внедрить программу охраны здоровья и материнства, охватывающую 2,5 млн работников. Кроме того, был пересмотрен закон о социальном обеспечении, разработана и закреплена соответствующим подзаконным актом новая система пенсионного обеспечения.
Более подробную информацию о результатах флагманской программы можно найти в Пятилетнем докладе о ее осуществлении. 

Флагманская программа, реализация которой началась в 2016 году, - первый опыт МОТ в разработке всеобъемлющей комплексной программы в области социальной защиты. Программа основана на всеобъемлющем трехстороннем социальном диалоге и международных нормах социального обеспечения. Ее цель – оказание государствам-членам МОТ поддержки в создании таких национальных систем социальной защиты, которые отличались бы стабильностью, устойчивостью к новым и нарождающимся проблемам, всеохватным характером, были бы доступны всем и каждому при всех условиях и на протяжении всей жизни, согласуясь при этом с другими существующими программами.          
 
В соответствии с заключительными положениями 109-й сессии Международной конференции труда (июнь 2021 года), докладом Генерального секретаря ООН «Наша общая повестка дня» и его аналитической запиской «Инвестиции в создание рабочих мест и социальную защиту в целях искоренения нищеты и устойчивого восстановления» на втором этапе  Глобальной флагманской программы по установлению минимальных уровней социальной защиты для всех государства-члены получат поддержку в целях обеспечения всеобщей социальной защиты, выхода из кризиса и построения более справедливого, инклюзивного и стабильного будущего, в котором социальная защита станет достоянием всех и каждого.

На пути к обеспечению социальной защиты для всех нам предстоит преодолеть огромные проблемы, и сделать это мы сможем только за счет тесного сотрудничества

Марта Ньютон (Martha E. Newton), заместитель Генерального директора МОТ по вопросам политики

Своим успехом флагманская программа обязана неоценимой поддержке партнеров в области развития. Бюджет второго этапа - 160 млн долларов США, и в настоящее время нехватка средств составляет 75 миллионов. Желающие стать партнерами МОТ могут присоединиться к этой работе и помочь изменить к лучшему жизнь миллионов людей.  

Дополнительная информация