Роструд и МОТ презентовали учебное пособие для службы занятости «Государственные службы занятости и будущее сферы труда» в рамках масштабного федерального плана подготовки сотрудников служб занятости

28 мая Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в партнерстве с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) провели онлайн-презентацию программного издания «Государственные службы занятости и будущее сферы труда», в которой приняли участие 150 глав и руководителей региональных центров занятости со всей России.

Новость | 28 Май 2021 г.
Г-н Денис Васильев, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), отметил твердое намерение Российской Федерации вывести работу служб занятости на новый уровень, а также обратил внимание на то,  что а рамках нацпроекта «Демография» происходит модернизация центров занятости. Так, по его словам, этом году запускается масштабная программа переобучения их сотрудников, квалификация которых должна соответствовать новым задачам службы. До конца года переобучение пройдут более 4 тысяч человек.

Пособие было разработано в рамках оказываемого со стороны МОТ технического содействия в проведении федеральной реформы государственных служб занятости, осуществляемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. В Пособии подчеркивается та роль, которую ГСЗ могут сыграть в вопросе совершенствования национальной политики и программ в области занятости, институтов рынка труда и предоставления качественных услуг для создания более инклюзивных рынков труда.

Пособие получило высокую оценку Роструда как стратегический документ в области разработки и проведения систематического обучения сотрудников Федеральной службы. По мнению г-на Васильева, «... это пособие вобрало в себя все последние тенденции, все ключевые элементы для улучшения служб занятости». Он положительно оценил тот факт, что в основу Пособия легли доклад Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда и Декларация столетия МОТ, и констатировал, что «... мы сейчас находимся на самом острие всей проблематики, всех основных решений, всех стратегий, которые нужны, чтобы сделать работу служб занятости эффективной; сделать так, чтобы ГСЗ стала достойным институтом в современной экономике».

Михаил Пушкин, заместитель директора Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии подчеркнул, что «… роль государственных служб занятости является ключевой в формулировании, в организации ответа на вызовы пандемии коронавируса… Государственные службы занятости — это один из ключевых механизмов, которые существуют для того, чтобы смягчать кризисные моменты на рынке труда в экономиках в период кризисов и поддерживать динамичное развитие экономик в период подъема».

В своем заключительном замечании г-н Рамиро Пизарро, руководитель проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи СНГ» указал на то, что Пособие является инструментом для содействия инновациям в разработке политики и программ в области занятости, и призвал участников рассмотреть различные варианты применения Пособия в повседневной работе. Он отметил, что «… его можно в первую очередь рассматривать как полезный инструмент для планирования обучения, но оно также является и практическим инструментом для проведения институциональной самооценки и оценки услуг в соответствии с установленными международными стандартами, для выявления передовой практики, наработанной другими службами занятости, и, кроме того, источником практических советов и рекомендаций по решению тех проблем, с которыми специалисты-практики ежедневно сталкиваются в стремлении предоставлять качественные услуги по трудоустройству».

Пособие было разработано в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», реализуемого посредством частно-государственного партнерства МОТ с российской компанией «ЛУКОЙЛ», в качестве вклада в развитие региональной сети сотрудничества по вопросам содействия занятости молодежи, нацеленной на совершенствование услуг в сфере занятости и активных программ на рынке труда для молодежи.