МОТ представляет флагманское учебное пособие для государственных служб занятости

Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии сообщает о выходе флагманской публикации «Государственные службы занятости и будущее сферы труда. Учебное пособие для региональной сети сотрудничества по вопросам содействия занятости молодежи в странах СНГ».

Новость | 16 Апрель 2021 г.
Появление настоящего пособия вызвано в том числе острой кризисной ситуацией на рынке труда и в сфере занятости, с которой столкнулись все страны мира в ходе пандемии COVID-19, и необходимостью адекватно реагировать на эту ситуацию. Пособие было разработано с учетом насущной необходимости защиты тех, кто наиболее пострадал от негативных последствий кризиса. Обеспечить систематическую, упорядоченную и консолидированную защиту может развитая, обладающая должной квалификацией и полномочиями государственная организация, а именно государственная служба занятости (ГСЗ). В основу пособия легло представление о том, что государственная служба занятости обеспечивает специализированную поддержку и смягчение последствий безработицы во времена экономического спада, а также оказание адресных услуг лицам, ищущим работу, и предприятиям на стадии экономического подъема.

В духе Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда, ГСЗ, являющаяся важным звеном в решении проблем занятости, принимает ориентированный на человека подход в качестве основного принципа своей деятельности как сегодня, так и в будущем. Эффективно работающая ГСЗ завтрашнего дня должна обладать возможностями и ресурсами для того, чтобы справляться с трудностями, возникающими на рынке труда и в сфере занятости, которые усугубляются на фоне вызванного пандемией глобального кризиса.

Пособие дает пищу для размышлений и ряд обоснованных рекомендаций, адресованных широкому кругу представителей органов управления и специалистов-практиков, различных организаций и широкой общественности.

В частности, пособие поможет углубить понимание роли ГСЗ в меняющейся сфере труда, а также путей, ориентированных на человека, которые должны использовать ГСЗ для эффективной поддержки людей в реализации их потенциала в соответствии с повесткой дня в области будущего в сфере труда. Из пособия можно узнать, как укреплять партнерские отношения, создавать открытые для всех рынки труда и строить устойчивые и взаимовыгодные связи между соискателями и работодателями, нацеленные на создание условий для устойчивой и достойной занятости. Пособие также имеет ключевое значение для приобретения практических навыков в разработке скоординированных услуг, а также управления, ориентированного на результат, при предоставлении государственных услуг по трудоустройству.

Публикация «Государственные службы занятости и будущее сферы труда. Учебное пособие для региональной сети сотрудничества по вопросам содействия занятости молодежи в странах СНГ» доступна на английском и русском языках.