Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций (КЭПКР – Комитет экспертов)

Беседа с Коринн Варга в связи c публикацией доклада КЭПКР 2021 года

Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций (КЭПКР) - один из ключевых элементов действующей в рамках МОТ системы контроля за соблюдением международных трудовых норм. Это независимый орган, состоящий из 20 ведущих правоведов, в задачу которых входит изучение применения конвенций и рекомендаций МОТ государствами-членами Организации. Комитет только что опубликовал очередной ежегодный доклад. Новости МОТ обсудили его основные положения с Коринн Варга (Corinne Vargha), директором Департамента международных трудовых норм МОТ.

Комментарий | 25 Февраль 2021 г.

1.Новости МОТ. Каковы основные выводы и рекомендации, содержащиеся в докладе?

Главный вывод этого доклада состоит в том, что кризис, вызванный пандемией COVID-19, не привел к приостановке выполнения обязательств по ратифицированным международным трудовым нормам. Конкретные обязательства защищать достоинства и свободы людей в сфере труда, взятые на себя государствами-членами МОТ, остаются в силе и во время пандемии, и это поможет обществу не только восстановить нормальную жизнь после кризиса, но и сделать ее лучше.   Любые отступления от этих обязательств не должны выходить за пределы четко очерченных принципов законности, необходимости, соразмерности и недопущения дискриминации.

Комитет экспертов обозначен также ряд специфических проблем, возникших в результате пандемии:
  • Во-первых, в условиях принятых разными странами экстренных мер в области национальной безопасности и охраны здоровья населения многократно возросли властные полномочия органов исполнительной власти. Это, однако, не отменяет необходимости соблюдать нормы международного права.
  • Во-вторых, неизменным остается всеобщий характер прав человека и международных трудовых норм.
  • В-третьих, пандемия усугубила бедственное положение многих уязвимых и обездоленных групп населения. Это приведет к росту неравенства, и политикам следует это надлежащим образом учитывать.
  • Наконец, пандемия серьезно нарушила работу морского транспорта (в котором занято почти два миллиона моряков по всему миру и который обеспечивает более 90 процентов перевозок в  мировой торговле). Комитет экспертов выразил глубокую обеспокоенность тем, что хотя мировые порты продолжают функционировать бесперебойно, моряки, желающие сойти на берег и транзитом через другие страны вернуться на родину, сталкиваются с чрезвычайно серьезными затруднениями.

2.  Новости МОТ. С какими проблемами в осуществлении своих контрольных функций столкнулся КЭПКР в период пандемии?

В ходе своей сессии 2020 года КЭПКР сформулировал около 1700 замечаний, касающихся соблюдения международных трудовых норм. При этом эксперты всякий раз призывали государства-членам МОТ не допускать ухудшения условий труда и продолжать восстановление и развитие экономики в сочетании с правомерными шагами по охране общественного здоровья. Соблюдение международных трудовых норм при действенном и авторитетном контроле может сыграть важнейшую роль в преодолении нынешнего кризиса. В то же время восстановительные меры, идущие вразрез с положениями трудового законодательства, могут еще больше подорвать социальную сплоченность и веру общества в то, что политики сознают его интересы.

3.  Новости МОТ. Обычно государства-члены МОТ предоставляют отчеты с подробной информацией о том, как применяются ратифицированные ими конвенции. Смогли ли они выполнить эту свою обязанность в 2020 году?

Понимая, насколько сложно было странам выполнить их обязательства по предоставлению отчетов, Административный совет МОТ попросил государства-члены Организации ограничиться предоставлением дополнительной информации к отчетам, подготовленным годом ранее. К началу работы сессии Комитета экспертов было получено почти 900 отчетов.

4.  Новости МОТ. Комитет экспертов подготовил также дополнение к предыдущему Общему обзору некоторых актов МОТ, связанных с политикой в области занятости.

В ноябре 2019 года Комитетом экспертов был утвержден всеобъемлющий Общий обзор по вопросу о стимулировании занятости и достойной работы в изменяющихся условиях. В принятом в декабре 2020 года Дополнении рассматривается влияние пандемии на применение восьми актов, связанных со стратегической целью обеспечения занятости. В нем, в частности, анализируются меры, предпринятые для профилактики заражения коронавирусной инфекцией, стабилизации экономики, сокращения количества закрываемых предприятий и потерь рабочих мест, а также для поддержки наиболее пострадавших от пандемии отраслей, групп населения и отдельных лиц, в том числе в неформальной экономике. В нем также приводятся примеры передового опыта и даются рекомендации на будущее относительно повышения готовности и потенциала противодействия кризисам. Оба документа - и Общий обзор, и Дополнение - будут обсуждены на Международной конференции труда 2021 года.

Охваченные регионы и страны: весь мир