С систематическим использованием принудительного и детского труда в хлопководстве Узбекистана покончено

Ежегодно к сбору урожая хлопка в Узбекистане привлекаются почти два миллиона человек. Согласно новому докладу МОТ, в ходе хлопковой страды 2020 года стране удалось добиться перелома в борьбе с детским и принудительным трудом.

Пресс-релиз | 28 Январь 2021 г.


ТАШКЕНТ, Узбекистан (Новости МОТ). С системным и систематическим использованием детского и принудительного труда в хлопководстве Узбекистана покончено, хотя некоторые проблемы на местах еще остаются, говорится в только что вышедшем докладе Международной организации труда (МОТ).  

В подготовленном для Всемирного банка докладе отмечено, что в сборе урожая хлопка в Узбекистане участвовал каждый восьмой житель страны трудоспособного возраста. Это делает хлопковую страду крупнейшим в мире мероприятием по набору рабочей силы. Подавляющее большинство сборщиков - сельские жители, шестьдесят пять процентов составляют женщины.

Систематическое применение детского труда прекращено, и детский труд уже не представляет острой проблемы

«Когда я училась в школе, из-за сбора урожая нам приходилось пропускать много уроков, - говорит Дильшода Шодмонова из города Чирчик под Ташкентом. – Сегодня благодаря реформам моя дочь может ходить в школу и получать образование без всяких перерывов. Для меня это повод продолжать участвовать в движении за трудовые права».

Страна добилась значительного прогресса в обеспечении основных трудовых прав тех, кто работает на хлопковых полях. В 2020 году более 96 процентов работников, занятых на сборе урожая, работали добровольно, а систематическое привлечение к уборке урожая учащихся, преподавателей, врачей и младшего медицинского персонала больше не практикуется.

В 2020 году доля сборщиков хлопка, работавших принудительно, по сравнению с 2019 годом снизилась на 33 процента. Однако на местном уровне еще отмечались случаи, когда людям угрожали лишением льгот или прав в случае отказа от участия в сборе хлопка.

В ходе проведенного МОТ мониторинга особое внимание было уделено вопросам, связанным с пандемией. Ее последствием стало массовое возвращение в страну трудовых мигрантов, и людей, готовых убирать урожай хлопка, стало больше.

Сборщики хлопка хорошо знают, что такое коронавирусная инфекция, и многие признавались, что боятся заболеть. Треть из них подтвердили, что им предоставляются маски и средства для мытья рук. Две трети - что им всегда удается соблюдать социальную дистанцию во время приема пищи или перерывов на отдых.

Главный стимул, побуждающий жителей страны участвовать в сборе хлопка, - возможность заработать. В среднем каждый сборщик отработал на сборе хлопка двадцать один день и заработал 1,54 млн сумов (что эквивалентно 150 долл. США). Это больше, чем средняя заработная плата учителя в Узбекистане.

Для большинства сборщиков участие в сборе урожая - основной источник средств к существованию. Шестьдесят процентов отметили, что заработок за участие в страде-2020 - их единственный денежный доход за год.



В 2017 года правительство Узбекистана существенно увеличило размер заработной платы и ввело дифференцированную шкалу оплаты труда, которая предусматривает повышенные расценки за собранный хлопок в завершающий период уборки урожая, когда условия менее благоприятны, а хлопка становится меньше. Эти шаги помогли значительному сокращению использования принудительного труда.

«Принудительный труд не только неприемлем с социальной и нравственной точки зрения: это серьезное нарушение прав человека, признанное в Узбекистане уголовным преступлением, - отметила Танзила Нарбаева, председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистана и глава Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду. - Чтобы изменить поведение людей, необходимо изменить их образ мышления. И все мы - законодатели, государственные служащие, работодатели, профсоюзные активисты и активисты организаций гражданского общества, – общими усилиями стремимся этого добиться».

Мониторингом применения детского труда при сборе хлопка МОТ занимается с 2013 года. В 2015 году в рамках соглашения со Всемирным банком к этой работе добавился и мониторинг ситуации с принудительным трудом. В 2020 году независимый мониторинг под эгидой МОТ был проведен силами активистов узбекского гражданского общества, которые прошли необходимую подготовку в МОТ и использовали ее методику. Активисты сообщили, что ни государственные органы, ни  местные должностные лица в их работу не вмешивались.



Унаследованную от советских времен государственную систему производства Узбекистан заменяет производственной моделью, основанной на рыночных отношениях, стремясь при этом обеспечить необходимые гарантии, включая справедливые практики найма и адекватную оплату труда.

Стратегия правительства заключается в расширении участия Узбекистана в производственно-сбытовых цепочках и превращении страны из экспортера хлопка-сырца в поставщика текстильной и готовой швейной продукции. Это поможет создать миллионы более высокооплачиваемых рабочих мест и принести значительные экспортные доходы.

«Международному сообществу следует и далее продолжать поддерживать проводимые здесь реформы, - заявил Йонас Аструп (Jonas Astrup), главный технический советник Проекта МОТ по независимому мониторингу ситуации с детским и принудительным трудом в Узбекистане. -  Решения в области торговли и инвестиций, принимаемые ответственными международными компаниями, будут скорее всего способствовать дальнейшей ликвидации наследия централизованной плановой экономики. Они также могут оказать положительное воздействие на соблюдение международных трудовых норм. По мнению МОТ, следует поощрять те предприятия, которые ответственно подходят к отбору поставщиков хлопка, текстильной и швейной продукции из Узбекистана. МОТ готова внедрять в экспериментальной порядке в Узбекистане инструменты и механизмы, позволяющие международным брендам и предприятиям розничной торговли принимать обоснованные бизнес-решения.»

Доклад под названием «Независимый мониторинг ситуации с детским трудом и принудительным трудом в период сбора урожая хлопка в Узбекистане в 2020 году» подготовлен на основе собеседований без предварительного уведомления более чем с 9 тысячами человек в рамках репрезентативной выборки из 1,8 миллиона сборщиков хлопка по всей стране.

Проект независимого мониторинга под эгидой МОТ финансируется многосторонним донорским целевым фондом, созданным Всемирным банком. Наиболее крупные взносы в него поступают от  Европейского Союза, США, Швейцарии и Германского агентства по международному сотрудничеству (GIZ).