Детский труд

2021 год - Международный год искоренения детского труда

Численность работающих детей за прошедшее десятилетие сократилась на 38 процентов, однако 152 миллиона детей по-прежнему вовлечены в детский труд. В условиях пандемии COVID-19 ситуация значительно ухудшилась, но совместные решительные действия способны переломить эту тенденцию.

Пресс-релиз | 15 Январь 2021 г.
 
ЖЕНЕВА (Новости МОТ).  Международная организация труда совместно с глобальным партнерством Альянс 8.7 запускает в рамках Международного года искоренения детского труда кампанию, направленную на поощрение действий законодательного и практического характера с целью искоренения детского труда по всему миру.

Проведение Международного года было одобрено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, единодушно принятой в 2019 году. Главная цель - призвать правительства сделать все необходимое для успешного выполнения задачи 8.7 Целей устойчивого развития ООН (ЦУР).

Выполнение задачи 8.7 требует от государств-членов МОТ принятия срочных и эффективных мер для искоренения принудительного труда, современного рабства и торговли людьми и обеспечения запрета и ликвидации наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, а к 2025 году - искоренения детского труда во всех его формах.

21 января состоится виртуальный форум, посвященный началу Международного года. В нем примут участие целый ряд заинтересованных лиц, в том числе Генеральный директор МОТ Гай Райдер, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор, лауреат Нобелевской премии мира Кайлаш Сатьярти, а также общественный деятель Амар Лал, сам прошедший через детский труд.

В течение года будет проведена серия мероприятий информационно-разъяснительного характера, посвященных этой проблеме, которая затрагивает каждого десятого ребенка в мире.

Предполагается, что в рамках этой совместной инициативы заинтересованные стороны и частные лица на уровне регионов, отдельных стран и организаций определят конкретные действия, которые они предпримут в период до декабря 2021 года с тем, чтобы содействовать искоренению детского труда. Крайний срок представления планов действий - 30 марта. Их разработчикам предлагается регистрировать на протяжении всего года свою деятельность и ее результаты с помощью видеоматериалов, интервью, блогов и других материалов.

За последние 20 лет почти 100 миллионов детей были избавлены от детского труда, в результате чего число работающих детей за период с 2000 по 2016 год сократилось с 246 до 152 миллионов.

В обществе не должно быть места детскому труду. Он лишает детей будущего и обрекает их семьи на нищету»

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ

Однако в разных регионах продвижение к решению этой проблемы идет разными темпами.  Почти половина работающих детей приходится на Африку (72 млн), за которой следует Азиатско-Тихоокеанский регион (62 млн). 70 процентов детей, вовлеченных в детский труд, работают в сельском хозяйстве, главным образом в натуральном и товарном земледелии и животноводстве. Почти половина из них заняты в профессиях или ситуациях, которые считаются опасными для здоровья и жизни.

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, сделал эти и без того уязвимые группы населения еще беднее и может перечеркнуть многолетние достижения в борьбе с детским трудом. Ситуацию усугубляет закрытие школ, и многие миллионы детей работают, чтобы пополнять семейный бюджет. Пандемия также сделала женщин, мужчин и детей более уязвимыми перед эксплуатацией.

«В обществе не должно быть места детскому труду, - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Он лишает детей будущего и обрекает их семьи на нищету. Нынешний Международный год предоставляет правительствам возможность активизировать усилия для выполнения задачи 8.7 Целей устойчивого развития за счет конкретных мер с целью полного искоренению детского труда. Поскольку пандемия COVID-19 угрожает свести на нет многолетне усилия в этом направлении, мы более чем когда-либо обязаны выполнить данные нами обещания».

Международный год подготовит почву для проведения V Всемирной конференции по детскому труду (ВК-V), которая состоится в Южной Африке в 2022 году. Участники этого форума поделятся друг с другом опытом и примут дополнительные обязательства по искоренению детского труда во всех его формах к 2025 году, а также принудительного труда, торговли людьми и современного рабства к 2030 году.

МОТ на протяжении всей своей столетней истории предпринимает усилия к упразднению детского труда. Одной из первых ее члены приняли Конвенцию о минимальном возрасте в промышленности.
Организация входит в Альянс 8.7 - глобальное партнерство, созданное в целях искоренения во всем мире принудительного труда, современного рабства, торговли людьми и детского труда, как это предусмотрено Целями устойчивого развития на период до 2030 года.