Сотрудники Бюро МОТ провели встречу с новым министром труда и социального развития Киргизстана

14 декабря 2020 года руководство и технические специалисты Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии провели в режиме онлайн встречу с новым министром труда и социального развития Киргизской Республики Ализой Солтонбековой.

Новость | 15 Декабрь 2020 г.

Открывая встречу, министр выразила признательность МОТ за поддержку, которую Организация оказывает Киргизской Республике в таких областях, как обеспечение занятости, социальная защита, соблюдение международных трудовых норм, в решении других вопросов, связанных со сферой труда.

Ализа Солтонбекова особо отметила неоценимую поддержку МОТ в разработке государственной программы занятости в Киргизстане на 2021-2025 годы, а также новой методики анализа спроса на квалифицированную рабочую силу, примененную при подготовке новой программы занятости и опробованную в Чуйской и Джелал-Абадской областях в 2019 и 2020 годах. Министр обратилась к МОТ с просьбой о дополнительной поддержке при проведении анализа спроса на квалифицированную рабочую силу в Бишкеке, запланированного на 2021 год.

Далее министр затронула проблемы возвращающихся на родину трудовых мигрантов и внутренних мигрантов, переезжающих из сельских районов в города, особенно в столицу страны Бишкек. В апреле 2020 года правительство Киргизстана внесло в закон о содействии занятости населения поправки, призванные упростить доступ к службам занятости лицам, не имеющим постоянного места жительства.

Директор Бюро МОТ в Москве Ольга Кулаева остановилась на ситуации в сфере труда в условиях кризиса, связанного с пандемией COVID-19. По данным МОТ, в третьем квартале 2020 года глобальные потери рабочего времени эквивалентны рабочему времени 345 миллионов рабочих мест с полной занятостью.

Совокупные потери доходов в мировой экономике за три квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигли 3,5 триллиона долларов США. В этих условиях МОТ взяла на себя разработку методики оценки последствий пандемии COVID-19 для рынков труда и путей выхода из кризиса. В этих целях МОТ применила по всему миру, в том числе и в Киргизской Республике, методику оперативной оценки состояния рынка труда. Если говорить о работе МОТ со странами-членами Организации в Восточной Европе и Центральной Азии, то она ведется по трем основным направлениям: поддержка в повышении эффективности законодательства, стратегических мер и институтов.

Заместитель директора Бюро МОТ в Москве Михаил Пушкин рассказал о ходе реализации двух проектов сотрудничества в области развития, осуществляемых в Киргизстане. Речь идет о проекте «Применение стратегии Группы двадцати в области профессиональной подготовки (2-й этап): партнерство МОТ и Российской Федерации» и проект в области миростроительства и содействия гендерному равенству «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, затронутых миграцией, для инклюзивного и мирного развития сообществ», реализуемый совместно с МОР и структурой «ООН – Женщины». Михаил Пушкин высказался за продолжение сотрудничества между статистическими органами Киргизстана и Российской Федерации в целях совершенствования системы информации о рынке труда в Киргизстане.

Специалист Бюро МОТ в Москве по социальной защите Ясмина Папа уделила основное внимание тому, как продвигается анализ национального законодательства и политики в свете их соответствия Конвенции МОТ об охране материнства (№ 183) и ее ратификации, а также Конвенции о работниках с семейными обязанностями (№ 156). Она также отметила, что МОТ и Киргизстан приступают к обследованию положения людей с ограниченными возможностями в плане их доступа к социальной защите и выхода на рынок труда. МОТ также готова сотрудничать с Киргизстаном в решении такой важной проблемы, как неформальная занятость.

Главный специалист Бюро МОТ в Москве по деятельности трудящихся Гоча Александрия обратил внимание министра на ряд вопросов, связанных с правами работников, в том числе с основополагающим правом на свободу объединения, то есть на создание профсоюзов.
В заключение министр Ализа Солтонбекова и директор Бюро МОТ в Москве Ольга Кулаева выразили готовность к продолжению консультаций и дальнейшему развитию сотрудничества между МОТ и Киргизской Республикой.