Судьи Грузии обменялись мнениями о законодательных реформах

Пятнадцать судей из ряда городских и апелляционных судов Грузии собрались 24-25 октября в режиме онлайн, чтобы узнать о поправках к Трудовому кодексу, принятых 29 сентября 2020 года, и обменяться мнениями о влиянии этих поправок на рассматриваемые ими дела. Данное мероприятие было организован совместно Международной организацией труда (МОТ) и Высшей школой юстиции Грузии.

Новость | 25 Октябрь 2020 г.
В течение нескольких лет МОТ совместно с Высшей школой юстиции Грузии проводили обучение судей по применению международных трудовых норм при разрешении трудовых споров в национальных судах. В то же время МОТ работала с парламентом Грузии над реформированием законодательной базы в сфере труда, которая завершилась 29 сентября 2020 года принятием поправок к Трудовому кодексу и нового закона о службах трудовых  инспекций.

24-25 октября пятнадцать судей из нескольких городских и апелляционных судов собрались в онлайн режиме, чтобы узнать о поправках и обменяться мнениями об их влиянии на текущие и будущие дела. В ходе обсуждения рассматривались такие конкретные вопросы, как возможное ретроактивное действие поправок, увольнение, определенные аспекты рабочего времени, отпуск по уходу за ребенком, запрещение дискриминации, передачу обязательств, право на забастовку и принудительное исполнение.

Модераторами в ходе онлайн мероприятия выступили Закария Швелидзе, национальный эксперт, и Лео Сиббел, главный специалист по международным трудовым нормам и трудовому праву Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Обмен мнениями был организован в рамках проекта МОТ «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест», финансируемого правительством Дании.