МОТ и правительство Грузии отметили пятилетие возобновления деятельности инспекции труда

15 июля 2020 года Министерство по делам перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и Международная организация труда отметили пятитилетнюю годовщину эффективной деятельности в Грузии системы инспекции труда, восстановленной там в 2015 году, рассказав о последних достижениях системы управления инспекцией труда в стране.

Новость | 15 Июль 2020 г.
ТБИЛИСИ (Новости МОТ) – По случаю годовщина в конференц-центре гостиницы «Стамба» в Тбилиси прошел форум «5 лет с инспекцией труда». В качестве основных докладчиков на нем выступили глава министерства Екатерина Тикарадзе, ее заместитель Тамуна Баркалая и главный специалист Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда Валентин Мокану. В своих выступлениях они затронули развитие органов инспекции труда в Грузии, проанализировали достигнутый страной прогресс в этой области, отметили ключевую роль инспекции труда в формировании механизмов предупреждения пандемии COVID-19.

Руководитель Департамента инспектирования условий труда Бека Перадзе ознакомил присутствующих с результатами работы инспекции труда за год и рассказал о планируемых шагах по укреплению системы инспекции труда в Грузии. Среди участников встречи были представители социальных партнеров, парламента страны, международных неправительственных организаций, а также сотрудники министерства и других ведомств.

На встрече была также подчеркнута роль Международной организации труда, которая при поддержке правительства Дании оказывает техническую поддержку в восстановлении после десятилетнего перерыва полноценной деятельности департамента инспекции труда.

Оказанное МОТ техническое содействие прямо способствовало совершенствованию организационного и кадрового потенциала инспекции труда. Шаги, предпринятые для  наращивания потенциальных возможностей органов инспекции труда, способствовали улучшению планированию проверок, более тесной привязке работы инспекции к ее стратегическим задачам, повышению эффективности оперативной деятельности,  более четкой оценке рисков и более полному сбору сведений о несчастных случаях на производстве.  Согласно данным, опубликованным в недавно вышедшем годовом отчете Департамента по вопросам инспектирования условий труда, количество случаев производственного травматизма в 2019 году сократилось на 16 процентов, а количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом – на 25 процентов. В отчете также приводятся данные о количестве проведенных в 2019 году инспекционных проверок строительных площадок и объектов – 1 575, что в девять раз больше, чем в предыдущем году.