Более 900 российских компании приняли участие в опросе РСПП

В апреле 2020 года о всех регионах России был проведен опрос с целью выяснить, насколько сильно повлияла пандемия Covid-19 на работу компаний. Опрос провел среди своей членской базы Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) с использованием методики Международной организации труда.

Новость | 16 Май 2020 г.
Резушьтаты опроса были представлены  в рамках деловых мероприятий «Недели российского бизнеса-2020» в формате видеоконференции в ходе совместного заседания Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

Открыл и вёл заседание Президент РСПП, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Александр Шохин.

Респонденты оценили, каково текущее состояние хозяйственной деятельности предприятий в России, с какими наиболее острыми проблемами сталкиваются компании, какое финансовое положение организаций на сегодняшний день.

Опрос проводился на онлайн-платформе QualtricsXM, в нём приняли участие 933 компании из всех федеральных округов. Рассылка о проведении опроса была разослана по региональным отделениям РСПП и отраслевым объединениям – членам РСПП.

В докладе по результатам опроса отмечается, что  что большинство компаний – 87,4% – продолжает работать в текущих условиях. В 29,3% организаций все сотрудники остаются на рабочих местах. Полностью на дистанционную (удалённую) работу перешли 14% компаний. Вариант «частично» стал наиболее популярным среди компаний, продолжающих работу, его отметили 44,2% опрошенных.

Более всего пострадал малый бизнес. Четверть этих организаций приостановила работу, пятая часть полностью перешла на дистанционную форму. В то же время только 8,6% крупных компаний остановилась на ответе «все сотрудники работают удалённо».

Перешли на дистанционную форму работы более 55% образовательных и финансовых организаций, принявших участие в опросе.
Почти три четверти предприятий среднего размера назвали главной проблемой невыполнение контрактных обязательств.

Предпринимателям также были заданы вопросы, касающиеся предстоящего выхода из кризиса. По оценкам чуть более четверти организаций (26,2%), для полного восстановления деятельности им понадобится от 31 до 90 дней. Пятая часть опрошенных рассчитывает на более короткие сроки – от недели до месяца работы.

Следует отметить, что the survey was part of the toolkit that ILO Bureau for Employers’ Activities (ACTEMP) provided to their constituents as the first set of emergency measures.